Юный борец Кыргызстана Самат Салпиев занял пятое место на чемпионате мира

Сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе завершила свое участие в чемпионате мира среди кадетов в городе Сараево (Босния и Герцеговина).

Как сообщает официальный сайт соревнований, во второй день чемпионата медали разыгрывались также в пяти весовых категориях. В борьбе за медали в весовой категории до 76 кг кыргызстанец Самат Салпиев дошел до полуфинала чемпионата.

Свою первую схватку он выиграл у борца Греции и вышел в 1/8 финала, где одолел представителя Египта Абдель Яхман Али. В борьбе за выход в полуфинал он оказался сильнее Назаршаха Фатуллаева, однако встречу за выход в финал уступил Вадзиму Храчукину из Беларуси.

После этого кыргызстанец вышел на ковер в борьбе за бронзовую медаль и снова потерпел поражение от Нику Самуэл Ойога из Румынии.

В итоговом зачете Салпиев занял пятое место и тем самым показал лучший результат среди кыргызстанских борцов.

Другой кыргызстанец Эрмек Каныбек уулу (до 42 кг) занял 8-е место, Илгиз Билимов (до 85 кг) стал 16-м, последние места в своих весовых категориях заняли Марлен Асикеев (до 46 кг) и Конобай Сагынбеков (до 69 кг).

Напомним, в первый день чемпионата лучший результат среди кыргызстанцев показал Каниет Кубанов, который также занял пятое место.

Отметим, на чемпионате мира среди кадетов, кроме греко-римской, медали будут разыгрываться по вольной и женской борьбе. Кыргызстан на этом чемпионате по трем видам представят 22 юных борца.

Сегодня, 27 августа, стартовали состязания по женской борьбе, где Кыргызстан представляют Мээрим Жуманазарова и Айпери Медет кызы.