Женская борьба: Айпери Медет кызы стала девятой на чемпионате мира

Кыргызстанка Айпери Медет кызы заняла девятое место на чемпионате мира среди кадетов в городе Сараево (Босния и Герцеговина).

Как сообщает официальный сайт соревнований, на третий день чемпионата разыгрывались пять комплектов медалей по женской борьбе. Из Кыргызстана на ковер вышла одна представительница. Айпери Медет кызы выступала в весовой категории до 65 кг и провела всего две схватки.

В предварительном туре она выиграла схватку у Дарины Туровчук с Украины, однако на стадии 1/8 финала проиграла Дивее Какрану из Индии и выбыла из состязаний.

В итоговом зачете она заняла 9-е место среди 18 участниц.

Сегодня, 28 августа, разыгрываются также пять комплектов медалей, и в весовой категории до 60 кг выступит Мээрим Жуманазарова.

Отметим, на чемпионате мира среди кадетов, кроме женской, медали разыгрываются по вольной и греко-римской борьбе. Кыргызстан на этом чемпионате по трем видам представят 22 юных борца.

В первые два дня чемпионата состязания прошли по греко-римской борьбе, где выступили 10 кыргызстанцев. Лучший результат по итогам двух дней среди кыргызстанцев показали Каниет Кубанов и Самат Салпиев, которые заняли пятые места в своих весовых категориях.