Кок-бору: "Талас" выиграл Кубок президента Кыргызстана и миллион сомов

Сегодня, 31 августа, на ипподроме "Ак-Кула" в Бишкеке завершился финальный матч состязаний по кок-бору на Кубок президента Кыргызстана, посвященный Дню независимости КР.

Состязания по кок-бору стартовали 25 августа. За кубок боролись 12 команд, которые были поделены на четыре подгруппы. В своих группах первые места заняли "МВД", "Достук", "Сары Озон" и "Талас".

На пути в финалу "Талас" оказался сильнее "МВД", в свою очередь во втором матче за выход в финал "Сары Озон" одолел "Достук".

В финальной игре встретились "Сары Озон" и "Талас". Счет в этой игре в первом тайме открыли представители Таласа. Во второй двадцатиминутке игрокам "Сары Озона" удалось сравнять счет - 1:1. Однако "Талас" в этом же тайме сумел снова вырваться вперед, и отрезок завершился со счетом 2:1.

В заключительной двадцатиминутке представители "Таласа" смогли еще дважды бросить тушу в "ворота" (тай казан) соперников. Таким образом матч завершился со счетом 4:1, обладателем Кубка президента стала команда "Талас".

В матче за третье место "МВД" был разгромлен командой "Достук" со счетом 2:11.

Как сообщается, призовой фонд кубка составил 1 млн 850 тыс. сомов. Из них за первое место вручили игрокам "Таласа" - 1 млн сомов, за второе место - 500 тыс., за третье - 250 тыс., и за четвертое - 100 тыс. сомов.

Напомним, традиционно на ипподроме "Ак-Кула" в этот день, кроме состязаний по кок-бору, состоятся скачки на разные дистанции, а также показательные выступления по национальным видам спорта.