Скачки: три автомобиля и полмиллиона сомов разыграли в День независимости

На ипподроме "Ак-Кула" в Бишкеке прошли конные скачки на различные дистанции, посвященные Дню независимости Кыргызстана.

Как сообщили в пресс-службе Госагентства физкультуры и спорта, победителей в скачках определили в четырех категориях: в гладкой скачке, кунан чабыш, жорго салыш и ат чабыш.

Общий призовой фонд скачек составил два автомобиля "Нива" и один "Хюндай", а также 500 тысяч сомов.

В гонке на 2 400 метров под названием "гладкие скачки" первое место занял Кок-Жал, тренером которого является Жениш Батыркулов. На втором месте - лошадь по кличке Гвинея Насыра Батыркулова. На третьем месте - Династия Эмиля Суракматова. Победителю и призерам вручили денежные призы в размере 12 тыс., 8 тыс. и 5 тыс. сомов.

Далее в скачках "кунан чабыш" состязались молодые двухлетние жеребцы на дистанции 11 000 метров, и первой финишировала Донна, владельцем которой является Марат Укиев. Хозяину победителя вручили автомобиль. Вторым финишировал Лепесток Илгиза Идрисова, третье место занял Покер Урмата Самаева.

В состязаниях "жорго салыш" (иноходцы) победил Ганг Аликбека Жунусова, вторым стал Вулкан Султана Маткеримова, третье место - у Плиния, тренером которого является Керимбек Асангазиев.

В последней гонке "ат чабыш" победителем стала лошадь по кличке Буйруса. Владелец лошади Данияр Шабданов также получил ключи от автомобиля. На втором месте - Буудан Нарынбека Айдаралиева, бронзовым призером стал Карабаир Илгиза Идрисова.

Напомним, традиционно на ипподроме "Ак-Кула" в этот день, кроме состязаний по кок-бору, проходят скачки на разные дистанции, а также показательные выступления по национальным видам спорта. В состязаниях по кок-бору разыгрывался Кубок президента Кыргызстана, обладателем которого стала команда "Талас", одолев в финале со счетом 4:1 чуйский "Сары Озон". Также прошли состязания по национальным видам охоты салбурун.