Иссык-Кульские игры: пловцы Кыргызстана взяли шесть золотых медалей

Определены победители состязаний по плаванию в рамках XV Международных Иссык-Кульских игр.

Как сообщается, за награды боролся 81 пловец, представляющий 13 команд. Медали разыгрывались в пяти дисциплинах в двух возрастных группах - до 35 лет и старше.

На дистанции 50 метров баттерфляем в старшей возрастной категории золото среди женщин завоевала Юлия Елкина из России, среди мужчин - казахстанец Иван Павлин.

На дистанции 100 метров брассом в младшей возрастной категории у женщин золото взяла Аделаида Пчелинцева, оставив позади участницу Олимпийских игр-2012 Дарью Таланову. У мужчин золото завоевал кыргызстанец Рамазан Тайматов, за которым расположились другие кыргызстанцы Султан Букеев и Денис Петрашов.

В плавании на спине на дистанции 50 метров состязались участники старше 35 лет, где не было равных россиянам Юлии Елкиной и Александру Дерябину. В вольном стиле на 100 метров в категории до 35 лет среди женщин победу одержала казахстанка Ирина Архипова, среди мужчин - чемпион Кыргызстана Стас Карнаухов.

В эстафете среди женщин и мужчин на 50 метров вольным стилем в старшей категории золото взяли две команды Кыргызстана, а также в младшей категории кыргызстанцы завоевали еще два золота.

Напомним, Иссык-Кульские спортивные игры под девизом "Азия – регион сотрудничества и мира" традиционно проводятся с 4 по 12 сентября. В программу игр включены волейбол, пляжный волейбол, гиревой спорт, легкая атлетика, мини-футбол, пляжный футбол, настольный теннис, плавание, пляжная борьба, перетягивание каната, армрестлинг, стритбол, дартс и другие. В играх участвуют 1 800 представителей восьми стран.