Юный борец Нурахмет Ирласбек уулу взял бронзу чемпионата мира

Борец вольного стиля из Кыргызстана Нурахмет Ирласбек уулу завоевал бронзовую медаль чемпионата мира среди кадетов в Сараево (Босния и Герцеговина).

Как сообщает официальный сайт соревнований, в состязаниях весовой категории до 42 кг кыргызстанец Нурахмет Ирласбек уулу стартовал с 1/8 финала и первую схватку выиграл у Кумара Сахила из Индии.

Во второй встрече оказался сильнее Акбар Курбанов из Казахстана, однако в борьбе за выход в финал он уступил иранскому борцу Амирмохаммаду Язданичерати.

Далее в утешительной схватке за третье место Кубанов одержал победу над Исломом Ильхомовым и завоевал бронзу.

Всего в рамках чемпионата мира среди кадетов по вольной борьбе разыгрывались медали по 10 весовым категориям. Другие кыргызстанцы не смогли завоевать медали, в частности, пятое место занял Алмаз Сманбеков (до 50 кг), 14-е позиции взяли Талгат Тынчтыкбеков (до 54 кг) и Бекжан Курамаев (до 69 кг), на 15-м месте расположтлись Сулейман Мачинов (до 63 кг) и Фарход Тешебаев (до 100 кг).

Кроме того, Динисламбек Таалайбек уулу (до 85 кг) стал 18-м, 20-е место у Максата Талкамбаева (до 58 кг), Атай Изабеков (до 76 кг) занял 23-е место, 24-м стал Тунгуч Арстанбек уулу (до 46 кг).

Отметим, на чемпионате мира среди кадетов, кроме вольной, медали разыгрываются по женской и греко-римской борьбе. Кыргызстан на этом чемпионате по трем видам представляли 22 юных борца.

В первые два дня чемпионата состязания прошли по греко-римской борьбе, где выступили 10 кыргызстанцев. Лучший результат по итогам двух дней среди кыргызстанцев показали Каниет Кубанов и Самат Салпиев, которые заняли пятые места в своих весовых категориях.

По женской борьбе Кыргызстан представляли двое - Мээрим Жуманазарова заняла 10-е место, а Айпери Медет кызы стала девятой.