В первый день чемпионата мира выбыли трое борцов Кыргызстана

Вчера, 7 сентября, в Лас-Вегасе (США) стартовал лицензионный чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской борьбе.

Как сообщает официальный сайт соревнований, сначала на ковер вышли борцы греко-римского стиля. В стартовый день медали разыгрывались в трех весовых категориях, и первым из кыргызстанцев вступил в борьбу Руслан Царев в категории до 66 кг. Свою первую и последнюю схватку он провел с Давором Стефанек из Сербии. Уступив своему сопернику, Царев выбыл из чемпионата.

В первый день лучше всех выступил борец весовой категории до 75 кг Атабек Азисбеков, который в первой схватке одолел финского борца Хенри Еско Ваелимаеки со счетом 8:0. Во втором поединке на стадии 1/8 финала он встретился с представителем Хорватии Бозо Старчевичем и выиграл данную схватку с разницей в одно очко.

На стадии четвертьфинала Азисбеков провел схватку с Элвином Мурсалиевым из Азербайджана со счетом 0:8 и завершил свое участие в этом чемпионате. В итоговом зачете он занял 11-е место среди 46 борцов.

Тяжеловес Бексултан Махмудов в весовой категории до 98 кг также уступил свою стартовую схватку Ардо Арусаару из Эстонии и завершил свое участие.

Теперь на ковер выйдут другие борцы из Кыргызстана - Арсен Эралиев (до 59 кг), Самат Шырдаков (до 80 кг), Кайратбек Туголбаев (до 71 кг) и Мурат Рамонов (до 130 кг).

Отметим, по окончании состязаний по греко-римской борьбе медали будут разыгрываться по женской борьбе, где Кыргызстан представят Айсулуу Тыныбекова и Розалия Тилегенова.

Напомним, в этом чемпионате разыгрываются лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро-2016. По данным официального сайта состязаний, лицензии смогут завоевать топ-6 борцов в каждой весовой категории.