
"Новые транспортные артерии обеспечат развитие страны", - заявил 11 сентября лидер партии "Ата Мекен" на встрече с избирателями села Боконбаево Тонского района Иссык-Кульской области.
"Альтернативная дорога юг - север, которая сейчас строится, даст мощный толчок развитию экономики страны", - уверен лидер партии "Ата Мекен".
По его мнению, эта дорога должна быть продолжена до Алматы, и тогда путь от крупнейшего казахстанского города до Иссык-Куля будет занимать всего два с половиной часа.
"Кроме того, уже пора реконструировать дорогу вокруг Иссык-Куля, поскольку нагрузка на нее будет возрастать", - добавил он.
Как отметил Текебаев, чолпон-атинскому аэропорту необходимо придать статус международного.
"Разумеется, для этого потребуются немалые вложения, которые со временем окупятся. Строительство кратчайшей дороги до Алматы откроет рынки сбыта для Нарынской и Иссык-Кульской областей, открытие международных рейсов в аэропорту позволит прилетать на Иссык-Куль и нашим соотечественникам из разных городов России, и зарубежным туристам", - отметил Омурбек Текебаев.
Также лидер партии в ходе встречи выразил удивление по поводу ряда предвыборных заявлений, прозвучавших в последнее время. Так, он с большой иронией отнесся к предложению некоторых участников предвыборной гонки отказаться от депутатской неприкосновенности.
"Когда бы прокуратура ни обращалась в парламент с просьбой о привлечении депутатов к ответственности, все были против, кроме двух фракций – СДПК и "Ата Мекен", - напомнил Омурбек Текебаев.
По его словам, депутаты других фракций никогда не соглашались с возможностью привлечения своих коллег к уголовной ответственности, считая, что такого рода "солидарность" важнее закона.
"Видимо, депутаты уверены, что у народа нет памяти, - сказал Омурбек Текебаев. - Но это не так. Люди все помнят".
Оплачено из избирательного фонда политической партии "Ата Мекен".