Шахматы: Руслан Съездбеков взял бронзу чемпионата Азии по блицу в Бишкеке

Кыргызстанец Руслан Съездбеков завоевал бронзовую медаль чемпионата Азии среди молодежи по быстрым шахматам - блицу.

Как сообщает официальный сайт соревнований, вчера, 5 октября, в рамках молодежного чемпионата Азии по шахматам прошли состязания по блицу, в котором разыгрывались два комплекта медалей среди юношей и девушек до 20 лет.

Борьба за награды развернулась в девяти турах, и по итогам чемпионата первое место занял Нодирбек Якуббоев из Узбекистана. Он набрал 8 очков из девяти возможных. На втором месте - Масуд Мусадехпур из Ирана, у которого 7 очков, кыргызстанец Руслан Съездбеков набрал 6 очков и стал обладателем бронзы.

В шаге от бронзовой медали остановился кыргызстанец Тагир Таалайбеков.

Среди девушек лучшего результата среди кыргызстанцев добилась Айжан Алымбай кызы, которая заняла шестое место. Чемпионкой стала представительница Узбекистана Гульрухбегим Тохиржанова, на втором месте - Мария Фуртадо Ивана из Индии, замыкает тройку сильнейших Руи Лиао из Китая.

Напомним, в Бишкеке 3 октября стартовал чемпионат Азии по шахматам среди молодежи до 20 лет. В чемпионате этого года принимают участие 40 шахматистов из восьми стран континента. В рамках турнира борьба развернется по классическим шахматам, а также рапиду и блицу, которые запланированы на 5 и 8 октября. В каждом виде будут разыгрываться по два комплекта медалей среди девушек и юношей.

Блиц - шахматная игра, где на обдумывание ходов отводится ограниченное время, проводится по обычным правилам, кроме нескольких обусловленных спецификой. От молниеносной игры следует отличать игру с укороченным контролем времени, в том числе так называемые быстрые (активные) шахматы (шашки).