Юный шахматист Руслан Съездбеков вышел на четвертое место чемпионата Азии

Вчера, 7 октября, в рамках чемпионата Азии по шахматам среди молодежи в Бишкеке прошли встречи пятого и шестого туров.

Как сообщает официальный сайт соревнований, в прошедших турах две победы одержал Руслан Съездбеков, который выиграл у Редди Чакраварти из Индии и Айбека Исакжанова.

Данные результаты позволили ему спуститься на четвертое место чемпионата с 13-й строчки.

Кроме того, Келсинбек Исакжанов обыграл Тагира Таалайбекова и уступил Юан Кингуи из Китая. Данные результаты позволили ему занять седьмое место.

В двух турах вничью сыграл Чынгыз Исаев, занимающий девятое место. Несмотря на две победы, Мелис Маматов занимает 11-е место.

Также в прошедших двух турах записали на свой счет по одной победе Айдар Кененбаев и Нурмат Ажыгулов, две ничьи у Артура Джакыпова.

Тройку лидеров возглавляет Нараянан Лина Сунильду из Индии, второе и третье места занимают представители Ирана Нима Джаванбахт и Масуд Мусадехпур.

В чемпионате у девушек лучший результат среди кыргызстанцев по итогам шестого тура у Дианы Омурбековой, которая занимает девятое место. Следом идут Алиса Олжобай кызы и Шахнази Мусаева.

Напомним, в Бишкеке 3 октября стартовал чемпионат Азии по шахматам среди молодежи до 20 лет. В чемпионате этого года принимают участие 40 шахматистов из восьми стран континента. В рамках турнира борьба развернется по классическим шахматам, а также рапиду и блицу, которые запланированы на 5 и 8 октября. В каждом виде будут разыгрываться по два комплекта медалей среди девушек и юношей.

Отметим, Руслан Съездбеков завоевал бронзовую медаль чемпионата Азии среди молодежи по быстрым шахматам - блицу.