Шахматы: Айжан Алымбай кызы завоевала бронзу чемпионата Азии по рапиду

Шахматистка Айжан Алымбай кызы завоевала бронзу чемпионата Азии по рапиду, который прошел в Бишкеке.

Как сообщает официальный сайт соревнований, в рамках чемпионата по рапиду разыгрывались два комплекта медалей среди девушек и юношей до 20 лет.

В состязаниях девушек за медали боролись 16 шахматисток, которые сыграли между собой 7 туров. По итогам состязаний узбекистанка Гульрухбегим Тохиржонова набрала 6 очков из семи возможных и завоевала золото. На втором месте - Дхария Парнали из Индии, у которой 5 очков.

Далее Айжан Алымбай кызы набрала 4,5 очка наряду еще с тремя участницами, однако по дополнительным показателям на третье место вышла кыргызстанка и взяла бронзу.

Напомним, в Бишкеке 3 октября стартовал чемпионат Азии по шахматам среди молодежи до 20 лет. В чемпионате этого года принимали участие 40 шахматистов из восьми стран континента. В рамках турнира борьба развернулась по классическим шахматам, а также рапиду и блицу. В каждом виде будут разыгрываться по два комплекта медалей среди девушек и юношей.

В чемпионате по блицу у кыргызстанцев также одна бронзовая медаль, которую завоевал Руслан Съездбеков.

Рапид - разновидность игры в шахматы, где каждому игроку на всю партию дается от 15 минут до часа.