Юная шахматистка Элина Самудин заняла 29-е место на чемпионате мира

Шахматисты Кыргызстана завершили свое выступление на чемпионате мира среди юношей и девушек до 18 лет.

Как сообщает официальный сайт соревнований, участники чемпионата сыграли 11 туров по швейцарской системе и определили победителей в различных возрастных категориях.

Среди кыргызстанцев лучший показатель Руслан Съездбеков, который набрал 6,5 очка из 11 возможных. Кыргызстанец выступал в возрастной категории до 14 лет и в итоговом зачете занял 55-е место среди 187 участников.

В состязаниях среди девушек до 18 лет Самудин Элина набрала 6 очков и заняла 29-е место. В этой категории за медали боролись 80 участниц.

По 5,5 очка набрали сразу четыре шахматиста Кыргызстана, в частности, самая юная участница Иманнур Момункулов (8 лет), занявшая 46-е место. В категории до 10 лет Азалия Мирлан кызы стала 53-й среди 111 участниц, Алиса Олжобай кызы заняла 56-е место среди игроков до 16 лет. В этой же категории среди юношей Айдар Кененбаев занял 86-е место.

Напомним, состязания стартовали 25 октября и продлились до 6 ноября. В этом чемпионате медали разыгрывались в шести возрастных категориях среди юношей и столько же среди девушек. Кыргызстан на этом чемпионате представляли 17 участников.