Баскетбол: чемпионы "Тулпар-СКИФ" дважды уступили казахстанскому "Капшагаю"

В выходные в игровом зале Академии физкультуры и спорта (КГАФКиС) в Бишкеке прошли два товарищеских матча между чемпионом страны среди мужских команд "Тулпар-СКИФ" и алматинским "Капшагаем" из Казахстана.

В первом матче команда "Капшагай" одержала победу со счетом 74:52. В первой четверти чемпионы Кыргызстана составили хорошую конкуренцию гостям и уступили с разницей в одно очко - 16:17. Однако во втором уступили со счетом 15:22.

К третьей десятиминутке кыргызстанцы совсем не смогли противостоять своим соперникам, и четверть завершилась со счетом 24:6 в пользу гостей. К последнему отрезку матча кыргызстанцы реабилитировались и даже смогли взять верх (15:12), однако это не повлияло на итоговый результат, и встреча завершилась победой казахстанской команды.

На следующий день команды провели второй матч, и в первой четверти вышли вперед бишкекчане, одержав победу со счетом 24:17. Однако во второй период кыргызстанцы уступили с разницей в 7 очков - 18:25. Тем самым по окончании первой половины матча гости сумели сравнять счет - 42:42.

Ничейный счет продержался и после третьего периода, который завершился со счетом 15:15. Однако в последнем отрезке матча больше бросков осуществили казахстанцы, воспользовавшись слабой защитой тулпаровцев. Также они смогли продемонстрировать свою хорошую физподготовку, чего не хватило бишкекчанам, счет периода - 20:34.

Итоговый счет матча - 91:76 в пользу алматинского "Капшагая".

Напомним, "Тулпар-СКИФ" в этом году выиграл мужской чемпионат Кыргызстана, который прошел впервые после долгого перерыва. В этом году федерация его возродила. Восемь команд разыгрывали титул чемпиона страны. В предварительном этапе команды сыграли между собой семь туров, после чего первая четверка боролась за чемпионский титул. Оставшиеся четыре команды разыграли с пятого по восьмое место.

В матче, решающем судьбу золотой медали чемпионата, встретились опытные игроки "Тулпар-СКИФ" и относительно молодой состав Кыргызского государственного технического университета. Матч завершился со счетом 77:56 в пользу "Тулпар-СКИФ", который завоевал золото возобновленного чемпионата страны.