Футзал: сборная Кыргызстана пробилась в четвертьфинал чемпионата Азии

Национальная сборная Кыргызстана вчера, 14 февраля, одержала первую победу в финальном раунде чемпионата Азии по футзалу в Ташкенте (Узбекистан). Свой третий матч кыргызская сборная провела с Саудовской Аравией.

Как сообщает Азиатская футбольная конфедерация, на первой же минуте матча сборная соперников вышла вперед, где голом отметился Ессам Суфьяни. Красивый розыгрыш штрафного удара оставил в недоумении не только вратаря, но и игроков сборной Кыргызстана.

Но вскоре Рустам Ермеков также забил напрямую со штрафного и сравнял счет - 1:1. Вырвалась команда вперед в конце первого тайма благодаря голу Максата Чотбаева, который сумел направить мяч в ворота через защитника и вратаря.

В конце второго тайма кыргызстанцы укрепили преимущество голом Максадбека Алимова, который успел точно перенаправить мяч после красивой доставки - 3:1.

На последней минуте игрок Саудовской Аравии Эйхаб Насир Альсад сумел поразить ворота сборной Кыргызстана, но сравнять счет не удалось. Итоговый счет матча - 3:2.

Напомним, свой первый матч сборная Кыргызстана провела с Ливаном и сыграла вничью. Проигрывая со счетом 3:4, на последней минуте кыргызстанцы вырвали ничью - 4:4. Во втором матче со счетом 2:1 уступила лидеру группы сборной Узбекистана.

По итогам всех матче в группе "А" лидером остается является Узбекистан, который еще в прошлом туре досрочно обеспечил себе выход в четвертьфинал чемпионата, где будет вести борьбу непосредственно за медали. У узбекистанцев три победы и девять очков. На второе место благодаря победе вышла сборной Кыргызстана, которая набрала 4 очка. Кыргызстанцы вслед за лидером пробились в плей-офф и теперь проведет матч в четвертьфинале чемпионата.

Третье место в группе заняла сборная Ливана, у которой две ничьи и одно поражение. Далее идет и Саудовская Аравия, у которой одно очко.

Отметим, в финальном раунде чемпионата Азии насчитывается 16 команд, которые поделены на четыре группы. Сборная Кыргызстана играет в группе "А" наряду с Узбекистаном, Ливаном и Саудовской Аравией.

По окончании матчей группового раунда команды, занявшие первые или вторые места в группах, смогут пробиться в четвертьфинал и напрямую вести борьбу за медали. Далее выигравшие свои матчи команды попадают в полуфинал, а затем лучшие сразятся в финальном матче чемпионата 21 февраля. В этот же день пройдет матч за третье место.