Шахматы: Жумагазы Асанакунов стал чемпионом Бишкека

В шахматном клубе "Алтын Туйун" завершился чемпионат Бишкека среди мужчин и женщин.

Как сообщили организаторы состязаний, более 60 шахматистов разыгрывали два комплекта медалей. Участники сыграли по 7 туров по швейцарской системе с контрольным временем 1,5 часа до конца партии.

По итогам чемпионата среди мужчин первым стал Жумагазы Асанакунов, набравший семь очков из семи возможных, показав результат на 100%.

Серебряным призером стал Келсинбек Исакжанов, набравший на одно очко меньше, чем чемпион, а третье место занял Владимир Вилинский (5 очков).

Среди женщин золото чемпионата завоевала Диана Лобода, которая набрала 6,5 очка, второе место - у Алисы Олжобай кызы (5 очков), бронзу взяла Айпери Майрамбекова (4 очка).

Напомним, чемпионат проводился с целью отбора лучших шахматистов в сборную команду для участия в республиканских соревнованиях. В состязаниях приняли участие игроки различного возраста, которые представляли Иссык-Кульскую, Таласскую и Чуйскую области, а также Бишкек.