Бильярдист Дастан Лепшаков выиграл чемпионат Кыргызстана

Дастан Лепшаков выиграл чемпионат Кыргызстана по бильярду в комбинированной пирамиде, который прошел в Бишкеке. Об этом "ВБ" сообщили в Федерации бильярдного спорта Кыргызстана.

Как уточняется, в чемпионате приняли участие 48 бильярдистов страны. В полуфинал пробились Дастан Лепшаков, Данияр Мирзаев, Келдибек Исмаилов и Руслан Кутчубаев.

В полуфинале Лепшаков одолел Кутчубаева, а во втором матче за выход в финал вышел Исмаилов, одолевший Мирзаева. Проигравшие игроки взяли бронзу чемпионата.

В финале Лепшаков одержал уверенную победу над Исмаиловым и стал чемпионом страны по комбинированной пирамиде.

Отметим, кандидатуры победителя и призеров чемпионата будут рассмотрены в состав сборной Кыргызстана для участия в чемпионате мира, который запланирован с 28 марта по 4 февраля в Алматы (Казахстан).

Напомним, в год проходит несколько чемпионатов Кыргызстана по бильярдному спорту - свободной, комбинированной и динамичной пирамиде. В прошлом году чемпионаты по свободной и комбинированной пирамиде выиграл Лепшаков.

Также в этом году он принимал участие в суперфинале чемпионата мира среди мужчин, где выступили победители и призеры чемпионатов мира по комбинированной, динамичной и свободной пирамиде. А также победители командного чемпионата мира по свободной пирамиде, состоявшегося в 2015 году. В этих состязаниях Лепшаков дошел до полуфинала и завоевал бронзу.