Борьба: Айсулуу Тыныбекова вышла в полуфинал лицензионного турнира в Астане

Чемпионка Азии из Кыргызстана Айсулуу Тыныбекова вышла в полуфинал лицензионного турнира для азиатских стран, который проходит в Астане (Казахстан).

В настоящее время завершилась четвертьфинальная схватка с участием Айсулуу Тыныбековой в весовой категории до 58 кг. Кыргызстанка в борьбе за выход в полуфинал турнира провела встречу с Ци Лоаном Пхамом из Вьетнама. Встреча длилась всего 2 минуты 16 секунд, за это время Тыныбекова сумела положить на туше (на лопатки) свою соперницу и одержала чистую победу.

Теперь Тыныбековой предстоит борьба за выход в финал и олимпийскую лицензию.

В этом турнире Тыныбекова стартовала с квалификационной стадии и одолела Саломат Кучимову из Узбекистана.

Напомним, сегодня, 19 марта, лицензии разыгрываются в двух весовых категориях в каждом из видов борьбы. Борцы, вышедшие в финал, в каждой весовой категории смогут взять лицензии для своей сборной на Олимпийские игры в Рио-де Жанейро (Бразилия).

Кроме Тыныбековой, сегодня за олимпийские лицензии сражаются четверо борцов из Кыргызстана.

В первый день данного турнира также разыгрывались по четыре лицензии в каждом из видов борьбы, и сборная Кыргызстана завоевала одну из них в лице борца греко-римского стиля Жанарбека Кенжеева.

В этом году делегация Кыргызстана примет участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия), которые пройдут с 5 по 21 августа. В настоящее время у кыргызских спортсменов пять лицензий для участия в Олимпиаде. Три лицензии завоевали легкоатлеты - Юлия Андреева, Дарья Маслова и Мария Коробицкая. У сборной по борьбе - две путевки, одна из которых завоеванная Арсеном Эралиевым.