В Бишкеке прошел первый полумарафон "Нооруз"

В минувшие выходные в Бишкеке для любителей бега провели первый полумарафон "Нооруз".

Как сообщают организаторы марафона "Спортивные технологии", на старт вышли около 130 участников из десяти стран - Германии, Молдовы, Нидерландов, США, Пакистана, Швейцарии, Италии, Австралии и других.

В состязаниях приняла участие и команда из Казахстана из 20 спортсменов. Также решил пробежать полумарафон участник с ограниченными возможностями, незрячему спортсмену помогли волонтеры.

На старт вышли и юные участники от 6 лет и ветераны старше 70. Стартующим предложили пробежать на дистанциях 6, 12 или 21 км (полумарафон). Впервые в республике было использовано профессиональное оборудование электронного учета времени с чипами, которые прикреплялись на номер стартующего. Вся информация по времени и даже по темпу бега считывалась на специальных чек-поинтах дистанционно и передавалась на компьютеры.

"Благодаря такому контролю на пути маршрута у участников не получилось бы срезать дистанцию, и можно было следить за всеми показателями бега. Систему хронометража предоставили партнеры "Алматы марафон", - сообщили организаторы.

Перед стартом тренер школы правильного бега Юлия Фернас провела общую разминку. На старт выходили по 10 участников. Организаторы учли все особенности и разделили участников на различные категории, так что каждый мог побороться за награду.

На дистанции 6 км среди мужчин в соответствии с возрастными категориями победителями стали: Авлабек Кенжебаев и Линар Шаяхметов. На этой дистанции лучший результат показал среди всех групп возрастов Марат Жаркынбаев. Он также стал победителем среди сверстников от 16 до 24 лет.

На дистанции 12 км в возрастной группе от 16 до 29 лет лидером стал Ринат Оморов, также у него лучший результат на данной дистанции среди мужчин, в группе старше 30 лет отличился Бегималы Мырзамаматов, вторым стал Александр Иващенко.

В основной дистанции на 21 км лидерами стали Журьен Диепевеен, Бакыт Момуналиев, Олег Трифонов, Бакыт Кадыршаев и Азамат Нуржанов, у которого также лучший результат среди мужчин.

Среди женщин первые места на короткой дистанции заняли Айдай Дордоева, Бурул Тазабекова, Дарика Алдашева, Гульмира Дороева. На дистанции 12 км отличились Зина Кабылбек кызы, Наргиза Турдубаева, Виолетта Афуксенди, у которой результат стал лучшим на данной дистанции среди женщин во всех категориях.

В полумарафоне среди женщин победили Айзада Тыналиева, Евгения Булгакова и Маргарита Трифонова.