Шестилетний шахматист Чынгыз Султай завоевал вторую медаль чемпионата Азии

Шестилетний шахматист Кыргызстана Чынгыз Султай завоевал вторую медаль юношеского чемпионата Азии в Монголии.

Как сообщает официальный сайт состязаний, в возрастной категории до 6 лет Чынгыз Султай перед заключительным туром занимал четвертое место, а в девятом туре одержал победу над Наямдаваа Болд-Эрдене из Монголии.

По итогам девяти туров кыргызстанец набрал 7 очков и разделил второе место с Юруултереем Батбаатаром из Монголии, на счету которого столько же очков. Однако по дополнительным показателям юный игрок Монголии расположился на втором месте, а кыргызстанец завоевал бронзовую медаль. Всего за медали в этой возрастной категории боролись 28 игроков.

Напомним, ранее на чемпионате Азии по блицу Чынгыз Султай завоевал серебряную медаль и принес первую награду в копилку сборной КР.

Напомним, в эти дни в Улан-Баторе (Монголия) прошел юношеский чемпионат Азии по шахматам среди юношей и девочек до 18 лет. В рамках чемпионата медали разыгрывались по блицу, рапиду и классическим шахматам. Кыргызстан на этих состязаниях представляли 13 игроков от 6 до 18 лет.

Также по классическим шахматам серебро завоевала в возрастной категории до 6 лет среди девочек Айжан Съездбекова.

Другим представителям сборной Кыргызстана не удалось завоевать медали, однако пятым стал Чынгыз Исаев (до 18 лет), девятое место у Талайбека Жайнакова (до 10 лет).