Хоккей: Кыргызстан разгромил Макао в последнем матче Кубка вызова Азии

Вчера, 14 апреля, на Городском катке в Бишкеке завершились матчи в рамках Кубка вызова Азии первого дивизиона.

Заключительный матч турнира прошел между сборными Кыргызстана и Макао. Кыргызстанцам принципиально нужно было победить, чтобы взять реванш за 2014 год, когда в финале Макао не позволил сборной завоевать путевку на элитный дивизион данного кубка.

С началом матча команда Кыргызстана взяла инициативу и непрерывно атаковала, однако счет удалось открыть только в середине тайма. Первым забросил шайбу в ворота Макао Бактынур Бакыт уулу с передачи Олега Колодия. Последний на 15-й минуте удвоил счет, ассистировал ему Таалайбек Суйнбаев. На последней минуте первого тайма Дуулат Абышев оформил еще одну шайбу и довел счет до 3:0.

В начале второй двадцатиминутки Даниил Шушенко записал на свой счет четвертый гол в ворота сборной Макао, однако затем последние попытались сократить счет и им удалось забить одну шайбу в ворота Элзара Болотбекова, где отличился Ким Хей Мок. До конца тайма кыргызстанцы забили еще три гола, авторами которых стали Колодий, Канат Абылмечин уулу и Уран Турсунбеков. Промежуточный счет в мачте стал 7:1.

В заключительном тайме Канайбек Омубеков забросил еще одну шайбу, и матч завершился с разгромным счетом 8:1 в пользу сборной Кыргызстана.

В этот же день ранее прошел матч между сборными Малайзии и Индии, матч завершился разгромом вторых - 5:11.

Напомним, в этом году в Кубке вызова, кроме Кыргызстана, приняли участие сборные Малайзии, Индии, Макао и Катара. Команда, победившая в турнире, получил путевку в элитный дивизион Кубка вызова Азии.

Ранее сборная Кыргызстана одержала три победы - над Малайзией (9:5), Индией (11:1) и Катаром (9:0). Три победы подряд победы и осечка Макао в матче с Малайзией, принесли кыргызстанцам досрочную победу на Кубке вызова Азии в первом дивизионе. В последнем матче с Макао, даже в случае проигрыша кыргызстанцы заняли бы первое место и впервые - обладателями кубка.

Второе место турнира заняла сборная Малайзии, которая также завоевала путевку на топ-дивизион. Бронзовые медали взяли хоккеисты сборной Макао.