Евро-2016: Бельгия и Германия разгромили соперников и вышли в 1/8 финала

Определились шесть команд-участниц стадии 1/8 финала чемпионата Европы, который проходит во Франции.

На сегодняшний день последней из сборных, которая вышла в четвертьфинал является Бельгия. В игре с Венгрией бельгийцы впервые забили четыре мяча в одном матче в рамках Евро-2016.

В этой встрече счет был открыт на 10-й минуте. Кевин Де Брейне подал со штрафного и Тоби Алдервейрелд головой отправил мяч в сетку.

Второй мяч сборная Бельгии забила на 78-й минуте после прострела Эдена Азара, забил Миши Батшуайи - 2:0. Спустя две минуты довел счет до разгромного Азар, который получил мяч на фланге, обыграв трех соперников. Окончательный счет игры установил, вышедший на замену Янник Феррейра-Карраско и переигравший вратаря сборной Венгрии Габора Кирая.

Итоговый счет матча 4:0 и победа над Венгрией стала самой крупной за всю историю выступления бельгийцев на крупнейших международных турнирах.

Второй разгромный счет в рамках плей-офф принадлежит сборной Германии во время матча со Словакией. Действующий чемпион мира одержал победу со счетом 3:0. Первый мяч немцы забили уже на восьмой минуте, красивым голом отметился Джером Боатенг, который пробил со штрафной линии. Спустя пять минут судья назначил пенальти в ворота Словакии, однако Месут Озил не смог его успешно реализовать.

Несмотря на непрерывные атаки немцы сумели забить второй гол лишь в конце тайма, Марио Гомес в касание отправил направленный Юлианом Дракслером мяч в сетку .

Последний гол матча забил уже сам Дракслер во втором тайме. Матс Хуммельс после подачи углового передал мяч Дракслеру, и тот в касание пробил в ворота с разворота - 3:0. Таким образом, немцы вышли в четвертьфинал.

В минувшую ночь еще одна сборная хозяйки чемпионата - Франции вышла в четвертьфинал. Французы обыграли Ирландию со счетом 2:1

Уже на второй минуте арбитр встречи Никола Риццоли назначил пенальти в ворота Франции и Роберт Брэйди не очень удачно пробил, но мяч после его удара от штанги попал в сетку. Однако победу французам принес Антуан Гризманн, который забил два гола в течение трех минут во второй тайме. На 58-й минуте форвард "Атлетико" замкнул головой передачу Бакари Санья, а затем на 61-й реализовал выход один на один.

Днем ранее первым четвертьфиналистом стала сборная Польши, которая на стадии плей-офф обыграла Швейцарию. Основное время матча завершилось со счетом 1:1. За пять минут до перерыва счет открыли игроки Польши - отличился Якуба Блащиковски, который замкнул передачу со штрафного Гросицки. В основное время сравнял счет Джердан Шакири, который может стать автором самого красивого гола на этом чемпионате Европы. В дополнительное время соперники не смогли поразить ворота друг друга, и матч закончился серией пенальти, где точнее оказались игроки Польши. Таким образом, впервые в истории поляки вышли в четвертьфинал чемпионата Европы.

Вторым четвертьфиналистом чемпионата стала сборная Уэльса, которая теперь сыграет за выход в полуфинал с Бельгией. Игроки Уэльса в матче 1/8 финала чемпионата победили команду Северной Ирландии со счетом 1:0. Единственный гол на 75-й минуте забил в свои ворота защитник Гарет Маколи, срезавший мяч после навеса Гарета Бэйла. Уэльс стал первой командой на Евро-2016, выигравшей три матча в основное время. Ранее валлийцы на групповом этапе победили сборные Словакии (2:1) и России (3:0).

Также в первый день плей-офф последним четвертьфиналистом чемпионата стала сборная Португалии, которая обыграла Хорватию. Основное время матча завершилось вничью 0:0. Победный гол сборная Португалии сумела забить на 117-й минуте - сначала Нани сделал передачу Роналду, который нанес первый в этом матче удар в створ. Даниэл Субашич смог отразить его удар, но не успел среагировать на набегавшего Рикарду Куарежму, который забил в пустые ворота 1:0. Этот гол стал единственным и победным, который и вывел Португалию в 1/4 финала.

Сегодня, 27 июня, пройдут два оставшихся матча 1/8 финала. В 22.00 по бишкекскому времени сборная Италии встретится Испанией, а в час ночи Англия сыграет Исландией.