Олимпиада в Рио. Кыргызстан в лицах: дзюдоисты, боксер и тяжелоатлеты

Сегодня, 6 августа, с 5 до 9 часов утра на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялась церемония открытия XXXI Летних Олимпийских игр. Отметим, в этом мировом спортивном форуме выступают 19 кыргызстанских спортсменов по шести видам спорта.

Мы продолжаем серию материалов о спортсменах, которые выступают на Играх. Ранее мы рассказывали о сборных по греко-римской, вольной и женской борьбе. Сегодня "ВБ" представляет членов сборной по дзюдо, тяжелой атлетике и боксера Эркина Адылбек уулу.

В составе сборной по дзюдо лицензии завоевали двое, один из которых Отар Бестаев. Сегодня он первым стартовал среди кыргызстанцев и выступает в весовой категории до 60 кг. Бестаев выиграл свою первую схватку и вышел в 1/8 финала Игр. Затем кыргызстанец встретился с соперником из Азербайджана Орханом Сафаровым. Схватка завершилась победой азербайджанца.

Дзюдоист в сборную был привлечен недавно, в 2015-м. В том же году он стал бронзовым призером чемпионата Азии среди мужчин. Он активно участвовал в международных состязаниях под эгидой Международной федерации, чтобы заработать очки на лицензию.

Отметим, чтобы завоевать лицензию по требованиям Международной федерации, дзюдоисты должны были набрать очки, в результате в каждом весе составлялся рейтинг спортсменов. Согласно этому рейтингу, дзюдоистам присваивались лицензии.

Примерно за год Бестаеву удалось подняться в рейтинге и завоевать долгожданную путевку на Игры в Рио.

Послужной список другого дзюдоиста Кыргызстана Юрия Краковецкого довольно длинный. К слову, это уже вторая Олимпиада на счету Краковецкого. Несмотря на столь юный возраст (в 19 лет. - vb.kg), он сумел завоевать лицензию на Игры-2012 в Лондоне. На сегодняшний день он является самым титулованным среди действующих дзюдоистов страны.

Выступая в весовой категории свыше 100 кг, Краковецкий дважды становился призером чемпионата Азии, входит в рейтинг 20 лучших дзюдоистов мира Международной федерации. Также завоевал лицензию на Игры, выступая на международных состязаниях. Более того, он становился призером турниров серии Гран-при, где набирал очки. На Играх в Рио он вступает в борьбу 12 августа, в последний день состязаний по дзюдо и проведет стартовый поединок с Андре Брейтбартом из Германии.

Следующий спортсмен Кыргызстана является единственным представителем своего вида спорта - это боксер Эркин Адылбек уулу. Отметим, на церемонии открытия Олимпийских игр именно Адылбек уулу доверили нести флаг Кыргызстана. На эти Игры ему удалось завоевать лицензию на турнире среди боксеров азиатских стран в Китае.

Помимо того, он является одним из двух боксеров из Кыргызстана, которые завоевали путевку на чемпионат мира. Чтобы попасть на мировое первенство, боксеру необходимо было войти в восьмерку лучших, и он занял шестое место. Адылбек уулу - многократный чемпион страны и призер международных турниров.

На Играх он стартует сегодня, однако его бой начнется в 18.45 по местному времени, а по бишкекскому в 3.35, но уже 7 августа. Его первым соперником в предварительном раунде станет Хуан Карлос Карилло из Колумбии.

Также стартуют состязания по тяжелой атлетике, где страну представят двое. Первой выступит Жаныл Окоева. Она является многократным чемпионом Кыргызстана в легком весе до 48 кг. Во всех весомых состязаниях она представляет страну и является лидером женской сборной. Именно поэтому ей доверили лицензию на эти Игры, выделенную для женской сборной Кыргызстана.

Помимо этого, она является призером Кубка Азии и Афро-азиатских игр. На последних Азиатских играх в Инчхоне она заняла шестое место.

Мужскую сборную по тяжелой атлетике представит чемпион Азии этого года Иззат Артыков. По системе отбора на Олимпийские игры в тяжелой атлетике лицензию завоевала сборная команда, которая затем выбрала лучшего спортсмена для выступления.

На чемпионате Азии-2016 среди кыргызстанцев Артыков показал лучший результат, став обладателем золота, после чего сборная Кырызстана завоевала лицензию на предстоящую Олимпиаду. И тренерский совет сборной доверил представить страну именно Артыкову.

Также он является, призером чемпионатов Азии среди юношей и юниоров. На последних Азиатских играх-2014 в Инчхоне (Южная Корея) он занял пятое место. Выступает он в весовой категории до 69 кг. На Играх он выйдет на помост 9 августа.

Отметим, в делегацию Кыргызстана на Олимпийских играх вошли 45 человек, из которых 19 спортсменов, 14 тренеров, 2 спарринг-партнера, три врача, судья по борьбе, пресс-секретарь и 5 официальных лиц.