Игры кочевников: кыргызстанцы завоевали еще 4 медали по мас-рестлингу

Сегодня, 4 сентября, завершились соревнования по мас-рестлингу среди женщин и мужчин в рамках Вторых Всемирных игр кочевников. Соревнования проходили в новом физкультурно-оздоровительном комплексе в Чолпон-Ате.

Отметим, разыгрывались 12 комплектов медалей, из которых женщины боролись в пяти весовых категориях, а мужчины - в семи.

Как сообщили в Госагентстве по делам молодежи, физкультуры и спорта, за награды боролся 191 спортсмен, из которых 49 женщин. Участники представляли 32 страны.

Напомним, в состязаниях среди женщин сборная Кыргызстана завоевала пять медалей. Единственное золото завоевала Ольга Шайнурова в весовой категории до 85 кг, также бронзовыми призерами стали Розалия Тилегенова, Дильбара Иманканова, Айчурек Эргашева и Ирина Миронова.

В состязаниях среди мужчин сборная Кыргызстана завоевала 4 бронзовые медали, обладателями которых стали Азамат Асанов, Кудайназар Алимов, Вячеслав Абросимов и Азат Таштанбеков.

3. 3 место – Олексий Кушнир (Украина)
  4. 3 место – Кудайназар Алимов (Кыргызстан)

до 80 кг

1. 1 место – Анатолий Гладков (Россия)
  2. 2 место – Карен Мартиросян (Армения)
  3. 3 место – Султан Агаев (Азербайджан)
  4. 3 место – Роман Григорьев (Казахстан)

до 90 кг

1. 1 место – Павел Черноградский (Россия)
  2. 2 место – Пол Шон Коуч (США)
  3. 3 место – Хади Вафаепур (Иран)
  4. 3 место – Азат Таштанбеков (Кыргызстан)

до 105 кг

1. 1 место – Виктор Докалов (Россия)
  2. 2 место – Микола Савостяненко (Украина)
  3. 3 место – Андрей Цой (Кыргызстан)
  4. 3 место – Вячеслав Абросимов (Кыргызстан)

4. 3 место – Лисис Мартинс (США)

Как сообщается, общий призовой фонд состязаний по мас-рестлингу составил 1 млн 260 тыс. сомов. За первое место у женщин и мужчин присудили по 35 тыс. сомов, за второе - 30 тыс., за бронзу - 20 тыс.

Справка

Мас-рестлинг - национальный вид спорта Якутии, перетягивание палки.

Традиционная народная игра по перетягиванию предметов (палки, нагайки, кожи, доски, копья, аркана) существовала у многих народов мира, например, у якутского народа - мас тардыhыы, у кыргызов - таяк тартыш, у турецкого народа - агач гуреш, в английском варианте - stick pull и др.

В мас-рестлинге соперники садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро, и берутся за палку обеими руками. Для победы спортсмену необходимо вырвать палку из рук соперника или перетянуть его на свою сторону вместе с палкой. Поединок длится до двух побед одного из борцов. Продолжительность одного раунда – до 2 минут.

Состав команды - 15 человек: 7 мужчин, 5 женщин, 1 руководитель, 1 тренер, 1 судья. К соревнованиям допускаются спортсмены старше 18 лет. Соревнования проводятся в следующих весовых категориях:

- среди мужчин: 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг, 105 кг, 125 кг, + 125 кг;

- среди женщин: 55 кг, 65 кг, 75 кг, 85 кг, + 85 кг.