Дилдора Рахманова завоевала золото чемпионата мира и Игр кочевников по алыш

Кыргызстанка Дилдора Рахманова завоевала золото чемпионата мира и Игр кочевников по национальной борьбе алыш, соревнования по которой прошли в Чолпон-Ате.

Состязания по классическому стилю этого вида борьбы проходили среди мужчин и женщин. В женской борьбе, как и в мужской, разыгрывались шесть комплектов медалей. За них боролись 111 девушек из 19 стран.

Кыргызстан представляли шесть участниц, из которых четверо стали призерами. В финале боролись всего двое, в частности в абсолютной весовой категории свыше 75 кг выступала Дилдора Рахманова. В финале кыргызстанка встретилась с обидчицей еще одной кыргызстанки в вольном стиле Нагиры Сарбашовой - Светоана Туба Уна из Сербии, которая, одолев Сарбашову, стала чемпионкой мира в вольном стиле.

Однако, другая кыргызстанка Рахманова не дала ей дважды стать чемпионкой, с самого начала поединка взяв в свои руки инициативу. С первых минут она бросила свою соперницу и тем самым, заработала два очка, вместо чистой победы. Затем она, заработала еще несколько баллов, а концу схватки довела счет до 6:1 и тем самым досрочно завершила поединок в свою пользу. Таким образом, она завоевала золото чемпионата мира и Всемирных игр кочевников.

Свою победу она прокомментировала таким образом: "Когда выходила на ковер я немного боялась, так как моя соперница является чемпионкой мира. Но в ходе встречи собралась и выиграла. Я очень рада, что сумела завоевать золото для своей страны".

Также серебряным призером стала Алтынай Мамарасул кызы, которая уступила в финале состязаний весовой категории до 75 кг туркменистанской спортсменке Насиба Ева Сурки. Бронзовыми призерами стали Мирамидин кызы Мээрим и Эльза Абдыкадырова.

Напомним, в борьбе алыш разыгрываются медали в вольном и классическом стиле как среди мужчин, так и среди женщин. Общий призовой фонд состязаний составляет 3 млн. 960 тыс. сомов. В каждом весе за первое место присуждается 75 тыс., за второе - 45 тыс. и за бронзу - 22,5 тыс.