Юные борцы Кыргызстана завоевали две бронзы чемпионата мира в Грузии

Юношеская сборная Кыргызстана стартовала на чемпионате мира по борьбе среди кадетов в Тбилиси (Грузия).

Как сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы, первыми стартовали борцы греко-римского стиля и в первый день чемпионата разыгрывались награды в четырех весовых категориях.

В этот день от Кыргызстана на ковер вышли трое борцов - в весовой категории до 54 кг Жоламан Шаршенбеков, который выиграл стартовую схватку у Реал Маршала Рэй Вудса из США со счетом 6:0. Однако затем уступил в 1/8 финала Лери Абуладзе из Грузии (8:0).

С выходом в финал чемпионата грузинского борца кыргызстанец получил шанс побороться за бронзу в утешительном этапе. Первую схватку Шаршенбеков выиграл у Рикардо Главе из Италии (8:0), а затем на туше победил Дилшода Амангелдиева из Узбекистана. В схватке за бронзу он одолел Элнура Мусаева из Азербайджана со счетом 3:1 и занял третье место.

Еще одну бронзу в копилку сборной Кыргызстана принес Эрбол Бакиров, который выступал в весе до 58 кг. Стартовую схватку он провел с иранским борцом Мухамад Реза Мохтари и проиграл, однако в связи с выходом в финал соперника кыргызстанца получил шанс побороться за бронзу. В утешительной схватке Бакиров с минимальным преимуществом одолел Абдул Самеда Башара из Турции, а затем в поединке за бронзу одержал победу над Джеком Расселом Дэвисом из США со счетом 8:1.

Третий кыргызстанец Адиль Джумабеков (до 63 кг) занял 10-е место в итоговом зачете, уступив на стадии 1/8 финала.

Отметим, в рамках чемпионата, помимо греко-римской борьбы, медали разыгрываются по вольной и женской борьбе.