Айпери Медет кызы завоевала серебро юношеского чемпионата мира по борьбе

Кыргызстанка Айпери Медет кызы завоевала серебряную медаль юношеского чемпионата мира по борьбе в Тбилиси (Грузия).

Как сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы, в поединке за первое место в весовой категории до 70 кг Айпери Медет кызы встретилась с Ясуха Мацуюки из Японии. В этой схватке со счетом 7:2 победу одержала представительница Японии, а кыргызстанка стала серебряным призером.

На пути к финалу Медет кызы провела три встречи. Она стартовала с 1/8 финала и первый бой уверенно выиграла у Марии Кыревой из Украины.

Затем в четвертьфинальном поединке также добилась победы досрочно над Камиле Гаукайте из Литвы, а в последней встрече за выход в финал одолела Денисе Сабина Макота Строем из Швеции со счетом 10:2.

Другая кыргызстанка Назира Марсбек кызы (до 52 кг) завоевала бронзовую медаль чемпионата, одолев в поединке за третье место Андрибет Риверу Беллиард из Пуэрто-Рико со счетом 5:4.

Третья участница из Кыргызстана Айбийке Артыкалы кызы (до 60 кг) заняла 11-е место, уступив стартовую встречу.

Напомним, в первый день состязаний по женской борьбе в весе до 56 кг кыргызстанка Мээрим Джуманазарова также завоевала бронзовую медаль этого чемпионата.

Отметим, в первые два дня разыгрывались медали по греко-римской борьбе, где сборная Кыргызстана завоевала три медали. Чемпионом мира стал Айбек Махмудов, а также две бронзовые медали завоевали Жоламан Шаршенбеков и Эрбол Бакиров.