дав права выступить на такой площадке ОБСЕ показал свое неуважительное отношение по отношению нашей страны к нашему народу показал всем что ведет двойные стандарты и принятия такого решения со стороны нашего МИД вполне разумно
Министерство иностранных дел Кыргызстана подтвердило намерение снизить статус ОБСЕ в стране. Об этом сегодня, 30 сентября, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.
В ведомстве подтвердили, что 27 сентября МИД действительно направил в ОБСЕ в Европе ноту о намерении начать процесс изменения статуса присутствия организации и ее мандата, преобразовав Центр ОБСЕ в Программный офис ОБСЕ в Бишкеке.
Кыргызская сторона считает, что миссия присутствия ОБСЕ в Кыргызстане выполнена успешно, в связи с чем и необходимо пересмотреть ее формат в Бишкеке. Разговор о снижении статуса шел уже давно, но на неформальном уровне, а официальное заявление о преобразовании статуса и обновления мандата Центра ОБСЕ в Бишкеке планировалось сделать на заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ в Гамбурге (Германия) в декабре 2016 года.
Ноту о преобразовании статуса ведомство направило в срочном порядке после скандального выступления Кадыржана Батырова на площадке ОБСЕ в Варшаве (Польша).
"Вместе с тем недавние инциденты, связанные с выступлениями находящегося в розыске за совершенные уголовные преступления гражданина Кадыржана Батырова на Совещании ОБСЕ по человеческому измерению на прошлой неделе в Варшаве, ускорили решение кыргызской стороны официально уведомить об этом ОБСЕ. При этом кыргызская сторона подчеркивает, что Кадыржан Батыров не преследуется за свои политические убеждения, этническую принадлежность или каким-либо другим мотивам, кроме как за совершенные уголовные преступления", - отметили в МИДе.
Напомним, вчера, 29 сентября, информационное агентство "Фергана" со ссылкой на собственные источники сообщило о предстоящем понижении статуса ОБСЕ в Кыргызстане.