Чынарбек Изабеков и Мелис Турганбаев вернулись с ЧМ по вольной борьбе

Сегодня, 12 октября, в аэропорту "Манас" в Бишкеке состоялась встреча призеров чемпионата мира по вольной борьбе среди ветеранов.

Как сообщает пресс-служба Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта, на торжественную встречу пришли друзья и родственники призера и чемпиона мира Чынарбека Изабекова.

Отметим, Чынарбек Изабеков стал двукратным чемпионом мира среди ветеранов на турнире в Валбжихе (Польша). В финальной схватке с Валерианом Зоболотним из Молдовы Изабеков вел уверенный поединок и вышел вперед со счетом 8:0. Борцы провели на ковре всего 1 минуту и 19 секунд, в итоге кыргызстанец положил соперника на лопатки (туше).

Напомним, Изабеков завоевал первое золото чемпионата мира в прошлом году в Афинах (Греция).

Также на этом чемпионате кыргызстанцы завоевали две бронзовые медали, в частности, экс-министр внутренних дел Мелис Турганбаев, который в поединке за бронзу встретился с хозяином ковра Сильвестером Пьетром Симански из Польши. В этой схватке кыргызстанец одержал победу досрочно, так как по разнице баллов он вышел вперед с большим отрывом - 11:0.

Третью медаль в копилку сборной принес Басылбек Мамытбеков, который боролся в весовой категории до 58 кг в группе "F". В этом весе участвовали всего шесть претендентов на медали, и по воле жребия кыргызстанец стартовал с полуфинала. Уступив встречу за выход в финал Михали Марта из Венгрии, кыргызстанец занял третье место.