Борец-вольник Эламан Догдурбек уулу завоевал бронзу чемпионата мира

Борец Кыргызстана Эламан Догдурбек уулу завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по неолимпийским весовым категориям в Будапеште (Венгрия).

Как сообщает Объединенный мир борьбы (UWW), в состязаниях по вольной борьбе в весовой категории до 70 кг кыргызстанец стартовал с квалификационного раунда и первую схватку уступил казахстанскому борцу Нурлану Бекжанову со счетом 1:5.

Однако затем казахстанец вышел в финал и Эламан Догдурбек уулу получил шанс побороться в утешительном раунде. Первую встречу он провел с хозяином ковра Зсомбором Истваном Гальясом из Венгрии со счетом 5:4, второй утешительный поединок он выиграл у Михаила Сава из Молдовы (8:2).

В поединке за бронзовую медаль чемпионата он одолел борца из Японии Нобуёши Такоджима, схватка завершилась досрочно с явным преимуществом кыргызстанца - 11:0. Таким образом, Эламан Догдурбек уулу занял третье место.

Напомним, в рамках чемпионата разыгрывались шесть комплектов медалей по вольной, греко-римской и женской борьбе. Кыргызстан на чемпионате представляли четверо борцов. В первый день выбыли из чемпионата по вольной борьбе в весовой категории до 61 кг Адилет Маматаев и по греко-римской борьбе в категории до 71 кг Кайратбек Туголбаев, последним завершил свое участие Атабек Азисбеков.