Ошский "Алай" выиграл Суперкубок КР впервые в своей истории

Ошский "Алай" выиграл Суперкубок КР впервые в своей истории, разгромив ФК "Дордой" со счетом 4-1.

Отметим, что за национальный трофей боролись действующий чемпион "Алай" и обладатель Кубка-2016 "Дордой". Матч проходил в Футбольном центре в Бишкеке.

Со стартовым свистком главного судьи, игроки южной команды сразу же бросились в атаку. Завладев территориальным преимуществом алайцы стали искать бреши в защитных редутах соперника. И вскоре это дало свои плоды. В середине первого тайма Акромжон Умаров головой точно послал мяч в сетку ворот 1-0 в пользу "Алая". С таким счетом команды ушли наперерыв.

Во втором тайме картина не изменилась. Южане чаще атаковали ворота соперника. После розыгрыша углового вновь отличился Акромжон Умаров, опять же забив головой, несмотря на то, что вратарь пытался спасти ворота 2-0.

Казалось бы счет комфортный, но алайцы не пытались сбавлять обороты. И тут взяли слово легионеры. Спустя несколько минут нападающий Алиа Силла после комбинации завершил атаку взятием ворот. А Сидибе Модибо довел счет до неприлично разгромного 4-0. Лишь после этого футболисты "Алая" позволили себе расслабиться, а дородоевцы размочили счет. Гол престижа забил Карим Израилов. Итоговый счет 4-1.

Отметим, что перед матчем помощник главного тренера ФК "Дордой" Руслан Сыдыков был недоволен датой проведения матча за Суперкубок, так как они только вернулись из Таджикистана, где боролись с местным "Хосилотом" за путевку в групповой этап Кубка АФК. У игроков не было времени восстановиться после тяжелого выездного матча, сетовал он. В итоге, на матч за Суперкубок не вышли несколько футболистов основного состава.

"В связи с тем, что у нас не было времени на подготовку к этой игре, сегодня мы дали возможность проявить себя новичкам команды", - заявил корреспонденту ВБ Руслан Сыдыков.

В свою очередь помощник главного тренера "Алая" Айбек Татанов сказал, что он доволен своими игроками, футболисты выполнили установку.

"Мы провели хорошие сборы в Турции. К этой игре готовились планомерно. А то, что говорят, мол "Дордой выставил полурезервный состав, то я скажу так. Для нас каждая команда принципиальная, к каждой игре готовимся с большой отдачей", - заявил Айбек Татанов.

Напомним, матч за Суперкубок в Кыргызстане проводится с 2011 года. Первый трофей выиграл кочкор-атинский "Нефтчи", в последний раз обладателем трофея становилась кантская "Абдыш-Ата", а остальные три суперкубка хранились у "Дордоя".