Шахматисты Семетей Тологонтегин и Диана Омурбекова выиграли чемпионат КР

В Бишкеке завершился чемпионат Кыргызстана по шахматам среди игроков высшей лиги. За два комплекта медалей боролись мужчины и девушки.

В частности, в мужском чемпионате за комплект медалей боролись 46 игроков, а по итогам заключительного тура определились два лидера, набравших по 8 очков. Это серебряный призер прошлогоднего чемпионата Михаил Марков и бронзовый призер Семетей Тологонтегин.

Тогда судьи решили определить чемпиона по дополнительным показателям, и у игроков тут оказались одинаковыми шансы на чемпионство. Решить судьбу чемпиона решили в тай-брейке, состоящем из трех партий, где сильнее оказался Семетей Тологонтегин. Он и стал чемпионом страны.

Серебро у Маркова, а бронзовым призером стал Илимбек Эсенбек уулу, набрав 6,5 очков. Четвертое место занял бронзовый призер чемпионата Западной Азии среди юношей Руслан Съездбеков, а в пятерку сильнейших вошел Тагир Таалайбеков.

Отметим, в ходе состязаний действующий чемпион страны Асыл Абдыжапар снялся с гонки за медали.

В женском чемпионате среди 20 игроков высшей лиги единоличным лидером оказалась Диана Омурбекова, которая набрала 8 очков и завоевала золото. Однако настоящая борьба развернулась за серебро чемпионата между Александрой Самагановой и Айжан Алымбековой, набравших по 7,5 очков. Они также сыграли дополнительные партии, где сильнее оказалась Самаганова и стала серебряным призером, а бронзу взяла Айжан Алымбай кызы. Четвертой на чемпионате стала Зариан Усупбекова и пятое место у Дианы Лобода.

Напомним, участники чемпионата боролись не только за медали и чемпионский титул, а также за путевки на чемпионаты Азии и другие международные состязания.