Азиатские игры-2017: шесть медалей самбистов и бронза Джуманазаровой

Девятый день Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде (Туркменистан) для сборной Кыргызстана также оказался обильным на медали.

В этот день стартовали состязания по самбо, а также по вольной и женской борьбе. Ожидаемые медали от борцов не удалось положить в копилку сборной страны, единственную награду из шести представителей страны, вышедших в этот день на ковер, завоевала Мээрим Джуманазарова.

В борьбе за бронзовую медаль кыргызстанка одолела борца из Японии Наруха Матцуюки со счетом 2:1 и стала третьей на этих играх.

В отличие от борцов обилием медалей отличились самбисты, которые завоевали шесть наград, в частности одно золото, два серебра и три бронзы.

Чемпионом Азиатских игр-2017 стал Бекназар Раимкул уулу по боевому самбо в весовой категории до 74 кг. Он на пути к финалу одолел представителей Индонезии и Туркменистана, а в решающем поединке вышел на ковер против казахстанца Ассылбека Смаилова. Во время встречи активнее на очки работал кыргызстанец, совершая броски за броском, и вырвался вперед. Его соперник предпринял попытку догнать его, однако не сумел. Итог встречи - 13:6 в пользу кыргызстанца, который завоевал золотую медаль.

Две серебряные медали завоевали Айткул Абдылдабек кызы по спортивному самбо среди женщин, а также Данияр Алимжанов по боевому самбо, которые уступили в финале свои поединки.

Бронзовыми призерами по самбо стали Тилек Аманкулов, а также по боевому самбо Улукбек Мамытов и Салмоорбек Маматемин уулу.

Отметим, в настоящее время продолжаются состязания по кикбоксингу, где в полуфинале, уступив Фатеме Ализаде из Ирана, кыргызстанка Юлия Борисова стала бронзовым призером Игр-2017.

Сегодня кыргызстанцы продолжают свои выступления по вольной и женской борьбе, где стартуют Айсулуу Тыныбекова, Айпери Медет кызы, Эламан Догдурбек уулу и другие.

Помимо этого, продолжаются состязания по самбо, а также кикбоксер Алексей Федосеев проведет поединок за золото, а Авазбек Аманбеков в полуфинале.

На сегодняшний день у сборной Кыргызстана 48 медалей, из которых семь золотых, 15 серебряных и 26 бронзовых. В медальном зачете страна на 11-м месте.