В Кыргызстане издали пособие для различения сект

Впервые в Центральной Азии появилось учебно-методическое пособие по религии "Нетрадиционные религии и возможные перспективы их развития в Кыргызской Республике". Об этом сегодня, 5 марта, во время пресс-конференции сообщил представитель Госкомиссии по делам религий Жаныбек Ботоев.

По его словам, госкомиссии небезразлично, что проповедуют псевдорелигиозные организации, поэтому книга будет полезна не только для студентов, но и для чиновников, а также сотрудников правоохранительных структур. По ней они смогут ориентироваться в непростой религиозной ситуации, сложившейся в республике.

Авторами учебника стали Владимир Школьный и Нина Галкина. Издание освещает различные аспекты деятельности новых религиозных организаций и объединений. Помимо детального рассмотрения структур, доктрин и методов работы новых религиозных организаций также рассматриваются уже существующие и возможные последствия в обществе. Информационная часть пособия содержит и рекомендации по противодействию религиозному экстремизму и деструктивному влиянию.

"В Кыргызстане широко распространяется деятельность различных религиозных сект, и их представители имеют возможность контактировать и воздействовать на широкие слои населения не только вживую, но и пользуясь незнанием представителей различных структур, даже через СМИ. Это влечет негативные последствия", - отметил автор пособия Школьный.

По данным исполнительного директора общественного фонда "Единство" Олега Серницкого, пособие будет роздано через госкомиссию в каждую администрацию области бесплатно. Также его получат студенты.

"Тираж пособия - 350 экземпляров. Однако до нуждающихся специалистов оно дойдет. По 10 экземпляров отдадут вузам, изучающим религиоведение", - резюмировал Серницкий.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД