Кыргызстан выступил за железнодорожную интеграцию стран СНГ

Задачи согласованной политики стран СНГ в области технического регулирования на железнодорожном транспорте обсудили в Москве эксперты из государств Содружества. Вместе со специалистами из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины участие во встрече приняли также представители Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Совета по железнодорожному транспорту, Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации и Исполнительного комитета Содружества.

"Отсутствие на постсоветском пространстве единого межгосударственного нормативного документа в сфере технического регулирования может привести к возникновению определенных сложностей в обеспечении безопасности движения, технической эксплуатации железнодорожного транспорта и во взаимной торговле", - отметил председательствовавший на заседании директор Бюро по стандартам – ответственный секретарь Межгоссовета по стандартизации, метрологии и сертификации Николай Сонец.

Участники рассмотрели проекты соглашения о согласованной политике стран СНГ в области технического регулирования на этом виде транспорта и соответствующих технических регламентов. И обязали Совет по железнодорожному транспорту продолжить работу над документами с учетом высказанных замечаний и предложений. Результаты такой работы будут рассмотрены сразу же по ее завершении на втором заседании экспертной группы.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД