Stans Energy продлили лицензию на месторождение Актюз

Комиссия по лицензированию Госагентства по геологии и минеральным ресурсам спустя 1,5 года продлила ОсОО Stans Energy Kg - "дочке" канадской корпорации Stans Energy - лицензию на разведку месторождения редкоземельных металлов Актюз. Об этом "ВБ" сегодня, 4 июня, сообщили в Госгеологоагентстве.

Stans Energy получила лицензию на данную площадь в начале 2010 года. Спустя год, в 2011-м, лицензию продлили, но в 2012 году из-за приостановления выдачи и продления лицензий по поручению бывшего премьер-министр Омурбека Бабанова работы компании были приостановлены.

На официальном сайте компании сообщается, что в ноябре 2011 года Stans Energy представила все необходимые документы, чтобы просить о продлении лицензии на разведку актюзской площади. В мае, июле, сентябре и ноябре 2012-го все запросы компании о рассмотрении заявки на продление лицензии были проигнорированы. В связи с этим компания подала в суд на действия Госгеологоагентства.

Как заметили в последнем, до рассмотрения иска в суде дело не дошло, так как 24 мая лицензионная комиссия одобрила продление лицензии Stans Energy.

Отметим, что ОсОО "Кутисай Майнинг" является дочерним предприятием ОсОО Stans Energy Kg, учредителем которой является канадская Stans Energy Corp.

Stans Energy Kg имеет лицензию на право пользования недрами с целью геологического изучения и разработки месторождений полезных ископаемых Кутессай II (редкоземельные металлы, висмут, молибден и серебро) и Калесай (бериллий, свинец).

Месторождение Актюз состоит из более чем 50 минерализованных зон расположения редкоземельных металлов. Установлено, что добыча свинца на данной площади была еще в IX-XII века. Подземные горные работы по поиску различных металлов проводились с 1942 по 1946 год.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД