"Биом" модернизирует освещение в школах

Сегодня, 29 августа, специалисты экологического движения "Биом" презентовали пилотные классы, где установили новое освещение.

Как рассказала менеджер проекта "Энергоэффективность для стабильного будущего" Наталья Богатова, они исследовали параметры микроклимата и состояние систем освещения классных комнат в нескольких столичных и пригородных школах. Выяснилось, что нормы освещения не соблюдаются ни в одной из них. К примеру, вместо положенных 500 лк (люкс) у поверхности парт освещенность едва достигала 150.

"Для проекта мы отобрали три школы, которые входят в SPARE - Международную сеть национальных экологических общественных организаций, с которыми мы постоянно сотрудничаем. Это Новопокровская средняя школа-лицей №2 имени Баранова, эколого-экономический лицей №65 и учебно-воспитательный комплекс №13", - проинформировала Богатова.

Как рассказала "ВБ" директор Новопокровской школы №2 Фарида Низамудинова, они сотрудничают с "Биом" четыре года.

"Специалисты экологического движения ранее установили в нашей столовой солнечные батареи, теперь мы не греем воду на плите, как раньше. Построили биотуалеты. А теперь и помогли с освещением", - порадовалась она.

В отличие от других пилотных школ, здесь вместо одного класса оборудовали нормативным освещением два помещения.

"Осмотрев классы, мы не могли выбрать, какой взять под проект. В кабинете физики вообще не было освещения, а в швейной мастерской оно было крайне плохим. Мы пожалели юных портных и решили оснастить новыми приборами и их мастерскую. Помимо потолочных светильников, над доской повесили дополнительные лампы и установили их около каждой швейной машинки", - отметила Богатова.

По ее словам, они выбирали качественные, энергоэффективные, но недорогие светильники, которые будут по карману любой школе. Вместе с исследованием и анализом на один класс они затратили около $1 тыс.

Но оказалось, что не только в сельской школе, которая строилась в 1967 году, проблемы с освещением. В, казалось бы, элитных школах, №№65 и 13 тоже не соблюдаются нормы освещенности. Там "Биом" оснастил новыми светильниками классы экологии и информатики.

"Проблема заключается не только в финансовой возможности школ. Учителя и техперсонал не знают, какие светильники нужны и как их установить. Освещенность раньше никто не замерял, хотя заниматься этим должен Санэпиднадзор. Поэтому сейчас 40% выпускников имеют пораженное зрение", - сообщила менеджер.

Она добавила, что следующим этапом специалисты покажут, как правильно и экономно установить вентиляцию и утеплить классные комнаты. Как показало исследование "Биом", во всех без исключения кабинетах обследованных школ наблюдалось превышение рекомендованных норм углекислого газа в среднем в 2-2,5 раза. В некоторых температура зимой едва достигала 15 градусов, хотя положено 20-21.

По итогам проекта "Биом" планирует выпустить методическое руководство, чтобы распространить полученный опыт и в других школах.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД