В Якутии выросло число работающих по патенту кыргызстанцев

В Республике Саха (Якутия) растет число трудовых мигрантов, устраивающихся по патентам на работу у физических лиц. Среди тех, кто чаще других использует эту форму трудоустройства, - выходцы из Кыргызстана, сообщили в управлении ФМС по этому региону России.

Проблемы контроля за пребыванием и осуществлением трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших патент, а также по противодействию нелегальной миграции обсуждены на очередном заседании Общественно-консультативного совета УФМС по Якутии. Отмечено, что по итогам восьми месяцев 2013 года здесь оформлено иностранным гражданам почти 14,7 тыс. патентов, выданных на сроки от одного до трех месяцев. Наибольшее количество таких документов представлено гражданам Таджикистана (24,9%), Узбекистана (22,3%), Кыргызстана (23,8%), Армении (20,5%).

Вместе с тем, по информации УФМС, сохраняются проблемы с контролем за деятельностью таких людей. Получая патенты, некоторые из них находят работу не у физических лиц, как предусмотрено законом, а у работодателей, которые по каким-то причинам не получили квоту на привлечение иностранных работников либо сознательно нелегально используют иностранную рабочую силу, уходя от уплаты налогов.

Основными отраслями, в которые нелегально привлекаются иностранные граждане, в том числе из Кыргызстана, имеющие патенты, является сфера торговли и общественного питания (грузчики, продавцы), а также жилищно-коммунального хозяйства (строители-ремонтники, уборщики помещений).

Для предотвращения этого и обеспечения стабильной миграционной ситуации в целом по Республике Саха решено на постоянной основе осуществлять выезды групп сотрудников отдела иммиграционного контроля УФМС по Якутии в территориальные пункты с целью содействия оперативно-профилактическим мероприятиям.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД