Главным решением сессии горкенеша стал мораторий на строительство АЗС

Дата очередной VII сессии Бишкекского горкенеша неоднократно переносилась по разным причинам: то у президиума никак не получалось собраться, чтобы определить повестку для рассмотрения столичных депутатов, то сами депутаты не успевали изучить вынесенные вопросы. И, наконец, сегодня, 19 ноября, бишкекские парламентарии собрались на первую осеннюю сессию, где намеревались рассмотреть сразу 22 вопроса.

Однако, не успело начаться обсуждение, а список вопросов уже сократили на треть. При этом депутаты разных фракций оживленно спорили и не всегда были согласны, если инициаторы вопросов снимали их с повестки дня, но решение было принято и депутаты приступили к рассмотрению.

Начать сессию после "полугодовых каникул" депутаты решили с приятного и поздравили своих коллег Ырысбека Мааткабылова (СДПК) и Камалидина Токтосартова ("Ата Мекен"), назначенных на должности акимов Ленинского и Октябрьского районов соответственно. Ну и, конечно, в соблюдение законодательства их лишили депутатских мандатов. Лидер фракции "Республика" Мирлан Жеенчороев даже похвалил за такое назначение мэра Бишкека Ису Омуркулова и отметил, что тот идет в правильном направлении, меняя кадровую политику и назначая молодых управленцев на ответственные должности.

Впрочем, радость депутатов была недолгой, и практически сразу они приступили к рассмотрению одного из самых наболевших вопросов - отчету мэрии о ходе разработки проекта детальной планировки (ПДП) центральной части города.

Представитель фракции СДПК Эльвира Сариева даже предложила мэрии посоветоваться в таком важном вопросе с горожанами, которые, по ее мнению, должны принимать непосредственное участие в развитии столицы. Хотя в целом это было единственное предложение от столичных парламентариев. Коллеги по депутатскому корпусу, в отличие от Сариевой, высказывали в основном недовольство.

Депутаты наперебой говорили о затягивании проводимых работ и требовали от докладчика - вице-мэра Бакыта Дюшембиева - обозначить конкретные сроки разработки ПДП не только центральной части, но и всего Бишкека в целом. И как не старался Дюшембиев убедить горкенеш в том, что мэрия работает и днем, и ночью, столичные парламентарии ему не поверили. Но вот незадача, при внешней неудовлетворенности работой по ПДП, депутаты не смогли прийти к единому решению и вынести свою оценку. Пришлось принимать информацию о разработке проекта просто к сведению.

Не менее оживленную дискуссию среди парламентариев вызвал и следующий вопрос - об оформлении правоустанавливающих документов на земельные участки у объектов образования и здравоохранения. Согласно отчету управления муниципальной собственности, ни у одного дошкольного учреждения подобных документов нет, беда с этим и во многих школах. Такая ситуация ведет к тому, что сейчас территории школ и детских садов зачастую, вместо площадок для детей, используют под жилые дома или иные сооружения. В непоколебимом намерении решить проблему горкенеш даже принял мораторий на выдачу участков в аренду или собственность территорий школ, дошкольных учреждений и объектов здравоохранения.

Не напугало депутатов, что на эти цели им придется выделить порядка 20 млн сомов. Обсуждение данных вопросов заняло у столичного парламента полдня и после введения моратория был объявлен часовой перерыв на обед.

Как обычно, вторая часть заседания началась с получасовым опозданием. И здесь то ли депутатам надоело обсуждать проекты постановлений, то ли они все уже решили заранее на комиссиях БГК, но буквально за полтора часа они умудрились принять без особых обсуждений и возражений ряд важных проектов постановлений, которые могут значительно повлиять на жизнь столицы. Например, распределять маршруты в Бишкеке теперь будут на основе открытого конкурса, а в следующем 2014 году в столице и вовсе вводят налог на имущество и земельные сборы. Не стали обсуждать и измененный порядок передачи муниципальной земли в аренду, хотя из предыдущего постановления горкенеша убрали два ключевых понятия "собственность" и "прямая продажа".

Журналисты только и успевали следить, за какой проект постановления голосуют депутаты, как вдруг председатель горкенеша Марат Аманкулов попросил внимания и озвучил следующий вопрос - о введении моратория на выдачу муниципальных земель под строительство АЗС сроком на 5 лет. Казалось бы, данный пункт должен быть и вовсе снят с повестки сессии, поскольку не прошел анализ регулятивного воздействия, однако столичный спикер предложил коллегам не отступать и принять политическое решение.

"Мы сделали заявление и сегодня горожане ждут наших действий, я предлагаю не отступать и принять сегодня серьезное политическое решение", - призвал он депутатов, которые на зов своего главы откликнулись и поддержали введение моратория.

В свою очередь лидер фракции "Ата Мекен" Союзбек Салиев попытался поднять вопрос еще одного моратория, на этот раз на выделение муниципальных земель под строительство. И это вызвало, пожалуй, самое бурное обсуждение. Однако, несмотря на то, что депутаты часто повышали тон, по нескольку раз повторяли свои вопросы и ответы, чтобы донести ценное мнение до коллег, мораторий не объявили. Причина оказалась проста: пункт не вносился в повестку сессии, депутаты его не прорабатывали и решили не спешить с вынесением вердикта. Вопрос отложен до следующей сессии, которую, к слову сказать, председатель Аманкулов пообещал провести не позднее, чем через 20 дней.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД