"Ар-Намыс" рекомендует начать подготовку к арбитражу с Centerra

Парламентская фракция "Ар-Намыс" рекомендует правительству приостановить переговорный процесс с канадской Centerra Gold Inc. по проекту "Кумтор" и начать подготовку к предстоящему арбитражному процессу с целью возврата упущенной для Кыргызстана выгоды с 2003 года. Такое решение депутаты приняли, рассмотрев новый проект правительства по реструктуризации проекта "Кумтор".

Во фракции считают, что правительство исчерпало все возможности по улучшению позиции страны в этом проекте. "Правительство в течение года не смогло улучшить позиции по руднику "Кумтор" и восстановить долю страны в размере не менее 67%. Предлагаемый вариант соглашения совершенно неадекватен в отношении реальной доли кыргызстанской стороны", - констатировали в "Ар-Намысе".

В этой связи фракция рекомендует довести до сведения президента, правительства и депутатов Жогорку Кенеша, что вопрос об увеличении доли кыргызстанской стороны до 66,67% возможен только при условии ревизии соглашений о реструктуризации принятых в 2003 году.

Это, по мнению депутатов, позволит доказать неправомерность уменьшения доли "Кыргызалтына" и будет способствовать возврату кыргызстанской стороне упущенной выгоды.

Основанием для этого будет служить то, что методика оценки активов и распределение акционерного капитала были заведомо не в пользу Кыргызстана. Все расчеты движения денежной наличности, основанные на запасах золота, были неверны.

"Учет активов Cameco не соответствует действительности. Конвертацию долгов можно обоснованно отнести к одной из форм мошенничества и махинаций, благодаря которым доля "Кыргызалтына" была уменьшена до 33%.

Лица, принявшие участие в этой преступной, противоречащей интересам народа афере и тем самым нанесшие существенный ущерб государству, должны быть привлечены к ответственности. В том числе представители Cameco - через уголовную полицию Канады по фактам мошенничества за введение в заблуждение регистрационный орган Канады путем представления им недостоверного заключения Министерства юстиции КР об отсутствии препятствий с кыргызстанской стороны для вхождения в Centerra Gold Inc.", - заявили в "Ар-Намысе".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД