Депутаты хотят взыскать с Cameco около $3 млрд упущенной выгоды

"Правительству КР необходимо немедленно начать скрупулезный подсчет упущенной выгоды от реструктуризации проекта "Кумтор" от 2003 года и начать переговоры с компанией Camecо о возмещении и восстановлении реальной доли Кыргызстана в Centerra Gold Inc.

От этого соглашения республика, по предварительным данным, потеряла порядка $3 млрд", - сообщается в решении фракции "Ар-Намыс" по новому проекту реструктуризации проекта "Кумтор" от 21 января.

Там отметили, что Cameco - серьезная транснациональная компания, контролирующая 20% мировой добычи урана, и она ответственна перед акционерами, которые приобрели ее акции в Centerra Gold.

"В случае серьезной подготовки искового заявления в арбитраж, путем привлечения лучших специалистов нашей страны, возможно, с участием зарубежных неангажированных юридических компаний вышесказанное позволяет с уверенностью ожидать положительного решения в пользу кыргызстанской стороны", - считают депутаты.

По данным "Ар-Намыса", при реструктуризации проекта "Кумтор" в 2003 году для установления размера доли кыргызстанской стороны в Centerra Gold были использованы только эксплуатационные запасы участка Центральный на месторождении Кумтор. При этом не учитывались геологические запасы и прогнозные ресурсы участков Юго-Западный (83,3 тонны), Сарытор (10,1 тонны), Северо-Восточный (23,4 тонны), ледник Давыдова (78 тонн), Акбель-Боорду (25,2 тонны), Акбель-Южный (28 тонн), Кумтор-Ирташ (56 тонн).

Вместе с тем, в 2007 году карьерные запасы участка Юго-Западный в количестве 9,1 тонны золота были отработаны, а карьерные запасы участка Сарытор в количестве 8,5 тонны золота подготовлены к промышленному освоению.

"Поэтому необходимо полностью произвести возврат от Centerra Gold всех видов доходов, полученных от разработки месторождений Юго-Западный и Сарытор. Данный вопрос должен стать предметом разбирательства правоохранительных органов на предмет, кто и почему дал разрешение на разработку месторождений, не включенных в соглашение по реструктуризации, и не были приняты меры по увеличению доли Кыргызстана в этой компании", - отметили депутаты.

В "Ар-Намысе" добавили, что, по информации правительства, в проекте соглашения для достижения 50% предусмотрена передача в совместное предприятие "Кумтор" всех запасов рудника, что следует признать решением, наносящим многомиллиардный ущерб интересам страны.

"Все это аналогично тому, что совершилось в бакиевское время, когда Кыргызстан с целью как бы увеличения своей доли, показывая общественности "некое восстановление справедливости", передал Centerra Gold золоторудное месторождение в особо охраняемом заповеднике "Сарычат-Эрташ". Ни при каких обстоятельствах золоторудные месторождения Кумтора, кроме участка "Центральный", который был учтен при определении актива Кыргызстана, не должны были быть включены в параметры соглашений. Это должно быть отдельной темой с возможностью привлечения новых инвесторов, которые будут согласны с условиями Кыргызстана, или же надо разрабатывать эти месторождения собственными силами", - заключили в "Ар-Намысе".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД