Эксперт: Нужно запретить заимствования на текущие расходы бюджета

"Нужно запретить заимствования на текущие расходы республиканского бюджета", - заявила эксперт Института политики развития Назира Тюлендиева сегодня, 28 февраля, на парламентских слушаниях по Бюджетному кодексу.

По ее словам, в действующем Бюджетном кодексе было много моментов, которые повторяют российский аналогичный документ. "Новый кодекс, который мы сейчас рассматриваем, отражает специфику нашей страны. Но есть недоработки, которые можно устранить", - сказала Тюлендиева.

Она остановилась на том, что годовой внешний долг республики составляет почти 45% к уровню ВВП, а годовой дефицит растет. "В текущем, 2014 году дефицит запланирован в размере 9,4 млрд сомов, что уже на 3 млрд сомов больше, чем в прошлом. Нужно устанавливать предел дефицита бюджета на уровне не более 5% к ВВП. В рамках Таможенного союза страны устанавливают ограничения, чтобы дефицит не превышал 3% к ВВП, а размер госдолга был не выше 50% от уровня ВВП. Часть заимствований нашей страны тратится на текущие расходы, а часть - на инвестиции. Бюджет развития является частью и республиканского бюджета, и местных бюджетов", - пояснила Тюлендиева.

Она подчеркнула, что нужно ввести запрет на заимствования для трат по текущим расходам. "Это значит, что нужно отделить бюджет развития от бюджета текущих расходов. Для достижения большей прозрачности мы должны запретить заимствования по текущим расходам. Мы должны брать средства только для инвестиций, которые дадут стране и социальное развитие, и инфраструктуру в будущем", - добавила Тюлендиева.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД