На этнопразднике в РФ кыргызстанцы рассказали о своих традициях

Представители кыргызской диаспоры приняли участие в празднике этнической моды и танца народов мира, который проходил 23-24 августа в культурно-образовательном центре "Этномир", расположенном в Калужской области. Программа конкурса включала показ народных костюмов, изделий прикладного искусства, мастер-классы по игре на национальных музыкальных инструментах, обучение народным танцам, концертные программы, выставки и многое другое.

Перед зрителями выступили художественные коллективы Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Украины, Германии, Индии и других стран.

Организаторами от кыргызской стороны выступили общественный фонд "Айкол Нуру" и региональная общественная организация "Центр поддержки российско-кыргызских стратегических и общественных инициатив".

"Мы постарались как можно полнее представить культуру и традиции кыргызского народа. И поэтому программа, подготовленная организациями кыргызской диаспоры в России, включала, в частности, песенные, танцевальные, инструментальные номера, демонстрацию образцов национальной одежды", - говорит руководитель фонда "Айкол Нуру", заслуженный артист КР Акылбек Мураталиев.

"Наши соотечественники регулярно участвуют в различных мероприятиях, организуемых "Этномиром". И мы, представители кыргызской диаспоральной общественности, с гордостью отмечаем ее непосредственный вклад в начальную стадию строительства и дальнейшее становление этого уникального центра. Одним из первых экспонатов, установленных на его территории полтора десятка лет назад, стала кыргызская юрта",- напомнил председатель правления РОО "Центр поддержки российско-кыргызских инициатив" Раимкул Аттокуров.

Справка

Культурно-образовательный центр "Этномир" находится в 90 км от Москвы. Здесь на площади 140 га строятся этнодворы разных стран мира, где можно изнутри увидеть культуру и быт различных народов. В "Этномире" действуют этнографический музей под открытым небом, парк семейного отдыха и развлечений, образовательный центр, где проводятся выездные уроки и экскурсии для учащихся. Модель земного мира - в миниатюре многонациональный коллектив "Этномира", объединенный одной целью, была создана в 2006 году. Здесь вошли в традицию фестивали и праздники стран мира, тематические выходные, концерты, выставки, ярмарки и музыкальные программы, экскурсии. Ежегодно этнографический парк посещает более 350 тыс. человек.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД