Глава НПО рассказал о выживании в Бишкеке незрячих людей

"За годы независимости никакой независимой жизни лица с ограниченными возможностями здоровья не обрели", - заявил сегодня, 8 июня, во время круглого стола "Правовое положение лиц с ограниченными возможностями здоровья" глава ОФ "Феномен" Искендер Султаналиев.

По его словам, как не было 20 лет назад инклюзивного образования, доступного транспорта, трудоустройства лиц с инвалидностью, так всего этого нет и на сегодняшний день. "Со времен Аскара Акаева я слышу, что Кыргызстан переживает нелегкие времена, экономический кризис, безработицу. Не стоит говорить, что кризис наступил сегодня и ссылаться на него, нужно двигаться вперед и что-то начать делать уже сегодня. Я общался с инвалидами по зрению, слуху, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и провел опрос, поэтому могу говорить о ситуации", – сказал Султаналиев.

По его данным, большинство незрячих подчеркнуло как проблему номер один - транспортный вопрос, в котором не озвучивают остановки, хотя существуют технологии, позволяющие автоматически воспроизводить заранее приготовленную запись. Сложно слабовидящим и найти сами остановки, хотя в мире для этого существуют специальные маячки и обходятся они недорого, да и другим людям не мешают.

"Существует проблема с маршрутками, которые останавливаются, где попало, и также не озвучивают остановку. Незрячие, которые передвигаются при помощи трости, вообще не могут попасть в общественный транспорт, так как его номер не озвучивается. А сограждане не всегда приходят им на помощь. Так, на вопрос одного незрячего о том, какой подошел троллейбус, он услышал слово "железный", - добавил глава фонда.

Также, по информации Султаналиева, остро стоит вопрос с дорогами – "везде ямы и открытые люки", из-за которых незрячие с тростью попадают в различные неприятные ситуации и хорошо, если обходится без серьезных травм. К тому же новые улицы строятся без бордюров, которые помогают незрячим ориентироваться. "Сегодня установлено только шесть звукосигнальных светофоров. В Оше их, по-моему, вообще нет", - заключил глава "Феномена".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД