Опасная тенденция Кыргызстана: онкобольных детей все чаще лечат у целителей

Рак излечим. Особенно детский. При своевременном лечении можно получить 80% выживаемости. Подобный медицинский прорыв сегодня уже не новость. Но в Кыргызстане этого показателя, увы, добиться пока не удается. В стране нет ряда необходимых лекарств, а если и есть, то доступны лишь по заоблачным ценам, устарело оборудование, врачи нуждаются в обучении... Но, как выяснилось, не только тяжелая ситуация в онкологической службе влияет на уход больных малышей. Медицинской помощи их теперь все чаще лишают собственные родители, отдавая предпочтения заговорам у экстрасенсов и целителей.

Инвалидность как расплата

Как рассказал "ВБ" врач-онколог детского отделения Национального центра онкологии Эмиль Макимбетов, сложилась тяжелая ситуация, когда к врачам попадают дети в тяжелом, запущенном состоянии из-за того, что их родители - приверженцы нетрадиционных методов лечения. К примеру, недавно был прооперирован мальчик, которого после врачебного диагноза "рак" родители забрали из больницы и отправили замаливать опухоль на руке у целительницы. В течение полугода ребенок не получал лечения и в результате потерял конечность. В детское отделение мальчик поступил с огромной опухолью, размером больше собственной головы. От нее исходил характерный зловонный запах.

"С огромным риском наши хирурги его прооперировали. Для этого создали большую бригаду врачей. Руку пришлось удалять вместе с лопаткой и ключицей. Операция по межлопаточному грудному вычленению - сама по себе технически сложная и считается калечащей. К тому же это операция прошлого века. Сегодня подобные давно не проводятся. Опухоль должна лечиться комплексно, сразу при выявлении: химиотерапия, эндорезекция, эндопротезирование. Тогда рука сохраняется. Если бы родители обратились в больницу немного раньше, то можно было руку убрать на уровне сустава и тогда легче поставить ребенку протез. Сейчас это сделать уже невозможно - рука потеряна полностью. При этом мать мальчика настаивала на том, чтобы молдо впустили в реанимацию", – рассказал Макимбетов.

По мнению лечащего врача ребенка Султана Стамбекова, мама мальчика зомбирована этой целительницей. Даже сейчас женщина продолжает верить экстрасенсу больше, чем врачам. "Мать убеждена, будто бы ворожея не допустила развития метастазов и спасла ребенка, поэтому экстрасенса надо и медикам слушать. Эта целительница – натуральная аферистка. Она даже присылала сюда какую-то женщину, назвавшуюся журналисткой несуществующего детского журнала. Та задавала вопросы и пыталась выяснить подробности операции. Отец мальчика узнал в псевдожурналистке подругу целительницы. Эта экстрасенсша очень известная в народе особа, про нее ходят слухи, что якобы она даже оперирует в трансе. Эта же целительница забрала у меня еще одного больного с онкологией спинного мозга", – сетует врач.

"Лечение" до смерти

И этот ужасный случай – не единственный. Подобный был и в практике врач-онколога Чинары Мадемиловой. В отделение поступила девятилетняя девочка с припухлостью на шее. После осмотра врачи предложили госпитализацию и обследование для постановки точного диагноза – опухлость была похожа на лимфому.

"Однако появилась целительница и отговорила родителей от лечения, сказав, что девочке сделают только хуже. К тому моменту мы уже даже завели историю болезни, но девочку забрали. До такой степени родители были зомбированы, что наши доводы о потере времени, что крайне чревато для ребенка, не возымели никакого действия", – рассказала она.

Прозвучит цинично, но потерявшему руку ребенку еще повезло – как правило, дети, привезенные в запущенном состоянии после "лечения" у шарлатанов, погибают.

Врач-онколог Елена Вахуршева со слезами воспоминает как в отделение привезли девочку, которую после назначения химиотерапии забрали лечить у китайского целителя, принимающего где-то около Токмака. "Мать категорически отказалась от химиотерапии. Недавно ребенок поступил в тяжелейшем состоянии, и ничего сделать мы не смогли. Девочка умерла. Когда родители невменяемые, то как бы мы ни убеждали, никто не хочет слушать. Почему-то верят больше целителям. А принудительно мы детей на лечение оставить не можем", – посетовала врач.

Когда медицина бессильна

Закона, по которому можно было бы привлечь целительниц и молдо к ответственности в подобных случаях, нет. Если только заявление не напишут сами пострадавшие. Конечно, имеется закон об охране здоровья граждан КР, где прописана статья о народном целительстве, но согласно ей же, шарлатаны всего лишь должны иметь лицензию на предоставление медицинских услуг.

Помимо заклинаний и молитв, стало популярным лечить детский рак употреблением ослиного молока, иссык-кульского корня, аконита (род многолетних травянистых ядовитых растений семейства лютиковых). Лечат детей даже красными лягушками, белыми змеями, мочой, натирают золой.

"Тех, кого поили ишачьим молоком, привезли в отделение в очень тяжелом состоянии, когда уже ничего нельзя сделать", – вздыхает Эмиль Макимбетов.

И такое положение вещей, что страшно, имеет тенденцию к росту.

Информация может спасти

Почему родители поддаются внушениям экстрасенсов и так боятся профессиональной медицинской помощи? Выяснить это довольно сложно. "Мы испугались химиотерапии", – призналась мама Дамира и больше ничего добавить не смогла.

В Бишкек, в детское отделение НЦО мама с мальчиком приехала из Джалал-Абада. Когда поставили диагноз "лимфогрануломатоз" (болезнь Ходжкина, или увеличение лимфоузлов) и сказали, что ребенка надо "химичить", сбежали к целителю-травнику. Он прописал ребенку аконит. Каждые 10 дней лечения, которое длилось около двух месяцев, обходились в 5 тысяч сомов. Мальчик аконитом отравился. Ребенку посадили печень и почки. В отделении, к счастью, ему полегчало. И теперь ребенок все-таки получает химиотерапию.

По мнению заведующей детским отделением Гульнары Джунушалиевой, население Кыргызстана не готово к ситуациям, когда ребенку ставят диагноз "онкология". "Необходимо доводить до населения информацию, что онкология лечится, но лишь медицинскими методами. Нужна разъяснительная работа", – резюмировала врач.

"Я хочу однозначно сказать, что за 20 лет работы я ни разу не видел, чтобы ребенок или взрослый был вылечен методами нетрадиционной медицины", – подвел черту в свою очередь Эмиль Макимбетов.

И нужно помнить: расплодившиеся целители, знахари, ворожеи отличаются особым цинизмом. Они прекрасно понимают, что не в состоянии побороть какую бы то ни было болезнь, однако ради наживы способны не только внушить веру в свою чудодейственную силу, но и лишить медицинской помощи тяжелобольных детей. Сложившаяся в стране ситуация вседозволенности и безнаказанности всех этих аферистов только поощряет к продолжению вредительства. А раз управы на них нет, остается только уповать на родительскую сознательность.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД