Российский вуз поможет в подготовке инженеров для Кыргызстана

Сотрудничество в сфере подготовки будущих инженерных кадров для Кыргызской Республики – такова главная цель трехстороннего соглашения, которое заключили Томский политехнический университет, УВК "Школа-гимназия №12" (Бишкек) и общественный фонд "Единство", занимающийся содействием развитию реального бизнеса через повышение кадрового потенциала.

По информации этого фонда, соглашением предусмотрены помощь ТПУ в разработке учебных программ для школьников с углубленным изучением физики, математики, проведение преподавателями университета занятий с ними, создание и функционирование в ШГ № 12 классов с естественно-техническим направлением обучения, повышение квалификации учителей на базе вуза.

Стороны приняли на себя обязательства по осуществлению различных мероприятий, направленных на "профориентацию учащихся, отбор наиболее способных и мотивированных старшеклассников на успешную профессиональную самореализацию, сопровождение обучения в профильных классах и получение качественных знаний, умений и навыков для дальнейшего получения высшего инженерного образования в ТПУ".

Как отметил начальник учебно-методического управления Томского политехнического университета Юрий Данейкин, сейчас в этом вузе обучаются более 150 студентов из Кыргызстана и с каждым годом количество желающих поступить в ТПУ растет. "Мы понимаем, что существуют проблемы с которыми сталкиваются ученики, в таких наиболее сложных предметах, как алгебра, физика, в связи с чем и было принято решение создать "инженерный класс". В нем ребята смогут более углубленно изучать математику, физику, химию, принимать участие в различных олимпиадах проводимых вузом, что в дальнейшем поможет им при поступлении в наш университет", - отметил Данейкин.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД