Бишкек и Лагос: по образу и подобию...

Согласно данным ряда исследований, в Кыргызстане проживает не 5,3 млн человек, а гораздо меньше – 2,65 млн. Колоссальный разрыв в данных объяснили в том, что при переписи населения учет одних и тех же кыргызскоязычных граждан производится неоднократно. То есть двойной подсчет ведется в отношении внутренних мигрантов.

Сельских жителей, переехавших в Бишкек и Ош, учитывают по месту прописки согласно данным домовой книги (датированные 20-летней давностью), а затем по месту проживания в жилых массивах вокруг Бишкека.

По данным Минздрава, в новостройках близ столицы проживает свыше 200 тыс. человек. То есть из списка жителей регионов они автоматически выпадают. Цифра, правда, опять неточная, и, возможно, даже заниженная.

Между тем, Бишкек и Чуйская область продолжают быть привлекательными зонами для сельских жителей. Одновременно, по словам эксперта по государственному управлению Шерадила Бактыгулова, продолжается и процесс так называемой "ползучей миграции". Когда в приграничных зонах образовавшиеся пустоты от внутренней и трудовой миграции заполняют бывшие некогда иностранные граждане. 90% населения приграничных зон – это иностранные граждане, считает Бактыгулов.

Эксперт Надежда Добрецова в своей научной работе "Рурализация и поглощение городской культуры" называет внутреннюю миграцию "главным миграционным трендом XX века". По ее мнению, процесс, на который мало кто обращает внимания, приведет к тому, что Кыргызстан рискует превратиться в "трущобный мегаполис", подобный африканским Лагосу и Браззавилю. Участь не из приятных, города эти переполнены. В то время как окраины стран превратились в безжизненные пустыни, заселить которые периодически пытаются соседи.

Подтвердить данные экспертов по точному количеству переезжающих из сел в Чуйскую область и Бишкек не удалось. Потому как Государственная регистрационная служба смогла лишь дать цифры по въезжающим на данные территории. Так, в 2011 году в Бишкек приехало 37 450 человек, в Чуйскую область – 58 325. Процесс внутренней миграции несколько смягчается за счет миграции внешней – многие покидают страну в поисках заработка или же уезжают на постоянное место жительства.

Однако очевиден факт, что с нескончаемым наплывом мигрантов из сел столичная инфраструктура не справляется: у жителей новостроек почти нет доступа к медицинскому обслуживанию, образованию, детсадовским учреждениям.

"На фоне стремительного роста городского населения почти или вовсе отсутствует экономический рост. Такие мегаполисы не стали и вряд ли в обозримом будущем станут двигателями экономического роста и структурных преобразований в экономике. Напротив, во многих случаях они начали выступать в роли главных центров социально-экономического кризиса, став средоточием острых социальных противоречий и контрастов, таких как безработица, жилищный кризис, преступность и т. п. Сложность положения усугубляется тем, что города, особенно большие, продолжают привлекать беднейших сельских жителей, которые все время пополняют прослойку маргинального населения", - пишет в исследовании Надежда Добрецова.

Ее наблюдения подтверждает и Шерадил Бактыгулов. По его словам, внутренняя миграция порождает массу конфликтов. У приезжих, помимо доступа к коммунальным благам вследствие не всегда честного приобретения земельного участка, медицине, образованию, отсутствует возможность трудоустройства. По словам политолога, в результате наплыва мигрантов и отсутствия нужной квалификации растет маргинализация городского общества.

"Происходит размывание городской культуры, снижение общего интеллектуального и культурного уровня населения, - отмечает Надежда Добрецова. - Пройдя первоначальную социализацию в сельской местности, мигранты привносят в город присущие им системы ценностей, психологию, стереотипы и установки, особые потребности, отличающие их от горожан. Что затрудняет адаптацию к урбанизированной субкультуре, вызывает в их "разорванном" сознании комплекс негативных психо-эмоциональных реакций".

Бактыгулов ей вторит, что "единицы из приезжих в столицу идут обучаться, к примеру, на тех же газосварщиков или электромонтеров". По его мнению, в стране повсеместно распространена философия, согласно которой деньги нужно не зарабатывать, а получать сейчас и много. "Поэтому в темное время суток граждане боятся выходить из дома - растет уличная преступность. Убийства совершаются порой за смешные суммы денег. Между тем, мы могли бы обучить этих ребят и решить проблему их трудоустройства", - отметил он.

Все это неизбежно ведет к возникновению новых и новых конфликтов на всех уровнях. По данным Бактыгулова, люди не могут понять всех нюансов и истинных причин конфликтов, поэтому они начинают принимать межнациональную окраску в развитии.

Бишкек, по мнению эксперта, город богатый, но и у него есть предел. Неконтролируемая внутренняя миграция и нерешенный вопрос с трудоустройством приезжих приведет к тому, что все больше людей будет загоняться в теневой бизнес. Он отметил, что это также и рост проституции, нелегальных заработков, чернорабочих, которые готовы работать за копейки. Все это приводит к тому, что люди "консервируются в состояние бедных". А это уже ведет к проявлениям психологии бедности. То есть люди живут в состоянии беспросветности, одним днем, и думают, что во всем виновата власть, либо ищут виноватых в людях с иной этнической или другой принадлежностью.

Неудовлетворенность, по исследованию Шерадила Бактыгулова, и стимулирует поиск виноватых. Элементами раздражения становятся религиозные, национальные и подобные признаки. Внутренние мигранты видят виноватых в том, что им пришлось покинуть родные места, во внешних мигрантах.

"Таких маргиналов легко повести на площадь для свержения власти. Они пойдут за любым лидером, показавшимся им сильным", - говорит Шерадил Бактыгулов. Согласно исследованиям Добрецовой, "начиная с 2004 года, агрессивно настроенные жители отдаленных районов республики периодически предпринимают марши на столицу с достаточно аморфными политическими целями. Апогеем такого маршевого поведения становятся революции".

Что изменилось с того времени? Рост внутренней миграции, несмотря на сложность получения цифровых данных, легко вычисляется по косвенным признакам – переполненному транспорту, росту уличной преступности, бесконечным авариям из-за перегруза электросетей, уходящей в необозримую даль полосы новостроек. И если новых революций ждать все же не стоит, то угрозу консолидации нации подобные процессы все же несут. Не говоря уже о границах и превращении в некое подобие африканских городов. Не хотелось бы!


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД