Сказ о том, как президент бомжу помог

Говорят, что новичкам везет. Нежданно–негаданно они встречают на своем пути всемогущего властелина, вследствие чего их несбыточные мечты становятся явью. Многие хотят попасть на прием к президенту, для чего прилагают немало усилий. И не факт, что глава государства примет страждущих, потому как у него слишком напряженный рабочий график. Но одному простаку сказочно повезло. На него обратил внимание господин президент, заинтересовался судьбой и практически одним словом изменил жизнь к лучшему. Этот простак недавно пополнил общину городских бездомных и как новенький был отправлен собирать баклажки.

На самом деле в новом фильме "Президент и бомж", автором сценария и одновременно продюсером которого является Омурзак Толобеков, три героя. Кроме двух главных, именно третий, бизнесмен–дундук, является самым жизненным персонажем. Этот человек пережил все: эйфорию от легкого пути к сказочному обогащению и разочарование от болезненного падения в никуда. Но дундукам тоже иногда везет. И если фигуры президента и бомжа в фильме представлены однобоко, выписаны одним мазком, то в образе бизнесмена создатели постарались раскрыть характер неунывающего человека, имеющего стержень. Его не могут сломить невзгоды и лишения. Он относится к ним как к временным неудобствам. Познав цену любви двух близких женщин (жена в шоке от финансового краха и выставляет мужа прочь, любовница перестает с ним общаться), он, недолго печалясь, спокойно опускается на землю и начинает строиться, что называется, с нуля. Как говорится, если трудно тебе, припади к земле, она поможет!

Согласно сюжету картины, однажды президент (его играет Марат Алышпаев), двигаясь в кортеже, увидел на обочине дороги бомжа (актер Марат Жанталиев). Глава государства заинтересовался судьбой этого человека. Захотел узнать, каким образом люди умудряются скатиться на социальное дно. Выяснилось, бездомный - не самый несчастный гражданин нашего общества. Гораздо драматичнее ситуация сложилась у его друга, того самого горе–бизнесмена, который задумал в короткий срок сделать быстрые деньги, но не просчитал все возможные риски и в итоге потерял все. Люди, которые дали ему под реализацию чеснок, решили, что товарищ просто присвоил вырученные деньги. В результате всех напастей, разом свалившихся на голову бизнесмена–неудачника, ему еще присудили двенадцать лет тюрьмы.

Но, повторюсь, дундукам сказочно везет! У нашего героя остался один верный ресурс, золотой капитал - преданный друг (бомж), тот, на которого обратил внимание президент. Бездомный рассказал президенту историю их падения на дно, тот принял меры, справедливость восторжествовала.

В колонке плюсов я отметила: человек сделал правильный вывод. Не в деньгах счастье! Был бы сыт, имел бы крышу над головой, а также чтобы вокруг были мир да покой. Большего счастья и не надо.

Линия бизнесмена - Асхата Сулайманова - пожалуй, самая удачная в картине. Она наиболее достоверна, приближена к реалиям сегодняшнего дня. В этом смысле именно данный персонаж внушает мне больше доверия, нежели президент. Авторы попытались показать нам президента равным простому смертному, который порой страдает и переживает не только за судьбы граждан страны, но и за себя, любимого, который, как все, ходит по нашей земле и просит себе земного счастья. Режиссер фильма Ырыс Окенова говорит: "Картина не о том или другом президенте, а о президенте с кыргызским характером. Составить его образ помогли те, кто всегда был рядом с бывшими президентами, - советники, главы аппарата. Поэтому у нашего героя есть черты, схожие с чертами бывших глав государств". Помнится, в фильме Темира Бирназарова "Неизвестный маршрут", снятом в бытность главой государства Курманбека Бакиева, была предпринята удачная попытка емкого, нестандартного воплощения обоих президентов в образах водителей рейсового автобуса. В этой связи в картине "Президент и бомж" мы увидели скорее стофаж, а не живого человека.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД