Торжество битломании

19 мая в Национальной филармонии впервые в Кыргызстане состоялся фестиваль, посвященный легендарным The Beatles. Победителем конкурса стала группа The Rolls.

Еще задолго до концерта у входа в филармонию собралась большая толпа битломанов. Уже в зале стало понятно: здесь собрались настоящие ценители творчества ливерпульской четверки. 22 группам и исполнителям предстояло бороться за главный приз – поездку на международный фестиваль "The Beatles".

Когда на часах было 18.05, зрители начали возмущаться: "Неужели у нас в стране ничто не начинается вовремя?". Однако через несколько минут выходом на сцену всех порадовал Таалайбек Нурманбетов, руководитель группы "Достор" и организатор фестиваля "Bis! The Beatles". Как и обещалось, не было длинных речей, и вслед за господином Нурманбетовым нашему взору предстала фольклорная группа "Устат шакирт". Ребята поразили публику тем, как в сопровождении кыргызских национальных инструментов исполнили всем известную Yesterday, причем первую часть - на кыргызском языке!

"The Beatles - легенда, на творчестве которых выросло не одно поколение, - рассказывает Толгонай, участница ансамбля "Устат шакирт". - Спасибо Таалаю Нурманбетову, который попросил исполнить именно Yesterday. Для нас большая честь выступать на таком фестивале".

Второй выступила группа The Rolls, было ощущение, что это не наши ребята, а сами "битлы". Ребята не скрывают, что подражают великому квартету, и у них это получается отлично.

Каждая группа или исполнитель были уникальны по-своему, все они несли уникальный настрой. Например, вокалист группы "Аура" своим выбором песни сразил всех представительниц женского пола в зале. Группа "Тристарс" удивила публику исполнением треков The Beatles на классических инструментах. Облачение Салтанат Ашировой полностью соответствовало образу тех времен - образу хиппи, группа "Старики" зажгли зал не по-стариковски. А когда звучала песня Stand by Me, к исполнителям присоединились десятки голосов из зала.

Приято было заметить, что и у публики, и у артистов большой "разброс" по возрасту, темпераменту и статусу. Среди множества людей не было ни одного скучающего или грустного. Старшее поколение притоптывало, молодежь не стеснялась делать более смелые движения, сидя в креслах. И наконец многие вскочили с мест, когда на сцене появилась американская группа и исполнила песню Come Together.

"Все в нашей группе любят The Beatles с самого детства, - говорит Рик, пиар-менеджер американцев. - У моего отца были все их альбомы, и мы частенько слушали их, при этом всегда чувствовали себя очень счастливыми. Мы рады принять участие в сегодняшнем мероприятии, ведь это еще и возможность найти новых друзей, учитывая, что мы первый раз приезжаем в Центральную Азию".

Каждое выступление - взрыв, почти каждая песня – отдельная мизансцена. Это было настоящее шоу: живая мимика и жестикуляция, диалог с публикой, песни хором. Каждое движение - в такт, осмысленно, как говорится, "в кайф". Весь зал – единый восторг… Let it be – пусть будет так, и так будет всегда и везде, где звучат песни легендарной ливерпульской четверки.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД