Продолжается работа над фильмом "Хотеть не вредно"

По сюжету герои, уставшие от дорожных приключений, встречают в горах мудрого старца, который рассказывает им старинную легенду. Беседа с горцем переворачивает сознание друзей, заставляет их найти новый смысл существования.

"Действие разворачивается в отдаленных уголках Иссык-Куля, где нет благ цивилизации, сотовых телефонов, Интернета, - рассказывает режиссер Икрам Керембердиев. - На Иссык-Куле подходящего дикого уголка не нашлось".

В результате эпизод снимали в живописном ущелье Сокулук, которое находится в 72 км от Бишкека. Здесь расположен поселок Таш-Булак (Каменный ручей), больше известный под старым названием Белогорка.

Кажется, сама природа позаботилась о кинодекорациях: сочные зеленые склоны, густые заросли диких кустарников, ледяная река с изломами каменных берегов… Украшение местности - Голубиный водопад (не путать с одноименным водопадом в ущелье Чункурчак). Старожилы утверждают, что именно здесь в 1996 году итало-американо-кыргызская съемочная группа снимала эпизоды крупномасштабного блокбастера о Чингисхане.

Однако съемочной группе некогда любоваться красотами - впереди несколько часов работы. Исполнителям главных ролей - Данилу Шестакову, Курсанали уулу Нурсултану и Вячеславу Романову - приходится по указанию режиссеров и оператора то пробираться по каменистому берегу, то забираться на вершину крутого склона.

Нелегко пришлось и исполнителю роли мудреца – местному жителю, хозяину джайлоо Рыспеку Шайбекову. Он с женой и детьми живет в ущелье с мая по октябрь, где ведет неспешный, размеренный образ жизни.

"Когда городские гости однажды предложили сняться в кино, подумал, что меня разыгрывают. Решил поддержать шутку и легко согласился. А ребята и правда вернулись, вот и пришлось сниматься, раз обещал", - смеется Рыспек.

"Гордимся, что увидим своего кормильца на экране, ведь в основном у нас тут тишина. Вот только хищники совсем распоясались - три недели назад волки нескольких овец задрали, а вчера еще одну утащили", - говорит его жена.

И действительно, нарушить тишину создателям фильма удалось. "В целом приключений у нас хватает! Однажды мы разминулись со съемочной группой, я одна сидела дотемна на джайлоо, а ребята плутали где-то по склонам", - говорит Настя Тынаева. Кстати, она оказалась девушкой не из робких и вместе с парнями лихо прыгала по камням. И даже то, что она подвернула ногу, нисколько не повлияло на съемочный процесс.

Вообще на площадке царит дружеская атмосфера, и в моменты усталости каждый старается разрядить обстановку шуткой. Заводила тут Вячеслав, исполнитель роли Макса - женатого парня, которому все надоело. В "мирской" некиношной жизни Вячеслав работает радиоведущим, поэтому песен в голове у него много.

Кстати, молодой актер Нурсултан тоже утверждает, что он не похож на своего героя-пикапера и сердцееда Кайрата. В жизни он кавээнщик и учится на программиста, и ему никогда не приходилось сопереживать барану. А вот Кайрат находит на пустынном пляже овцу, решает, что это непростая встреча, и проникается к животному состраданием.

"Зрители будут плакать от смеха, наблюдая за тем, как Кайрат спасает и оберегает свою питомицу от голодных друзей, - делится сюжетными секретами Настя. - В этом есть какая-то ирония, что пикапер вдруг проникается теплыми чувствами к обычной овце. А кроме того, это повод задуматься о том, что нужно беречь все живое и ценить то, что у нас есть".

"Наш фильм о том, что у каждого есть свое предназначение, важно найти свое место и не сдаваться. Все закончится хорошо, но это будет нетипичный голливудский хэппи-энд, в конце появится драматическая нотка. Последние пять минут помогут зрителю понять смысл всего фильма. Наши герои прошли тяжелый путь, не стали богачами, просто обрели, что хотели", - заключают создатели фильма "Хотеть не вредно".

Интернет-редакция "ВБ" выступает информационным партнером фильма.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД