Бильярдист Канат Сыдыков стал бронзовым призером чемпионата мира

796  0

Кыргызстанский бильярдист Канат Сыдыков стал бронзовым призером чемпионата мира по комбинированной пирамиде, проходившего 22-25 марта в Бишкеке.

В полуфинальном матче кыргызстанец встретился с обладателем Кубка мира Александром Чепиковым из Якутии, игра прошла в напряженной обстановке. Проигрывая со счетом 1:2, Сыдыков сначала сравнил счет, затем вышел вперед со счетом 3:2.

Однако Чепиков смог догнать и обогнать кыргызстанца, счет игры 4:3, затем следующие 3 партии они поочередно обыгрывали друг друга, счет сравнялся - 5:5.

В решающей партии, воспользовавшись ошибками Сыдыкова, Чепиков вырвал победу с минимальным счетом 5:6.

По мнению Сыдыкова, он не ожидал, что войдет в число призеров чемпионата мира. "Очень сильно переживал, переволновался и проиграл решающую партию для себя. Но рад, что занял третье место, вообще не думал, что дойду до полуфинала, так как в последнем международном турнире занял всего лишь 48-е место", - сказал кыргызстанский бильярдист.

Последнюю партию встречи тренер сборной Кыргызстана по бильярду Калыбек Дуйшобаев прокомментировал так: "Это спорт, здесь все может быть, в начале последней партии у Каната был хороший шанс. Когда в углу он не смог забить шар в лузу - этот момент стал переломным, забей он этот шар, ход игры изменился бы совсем в другую сторону. Но бронзовая медаль тоже для нас большое достижение", - отметил главный тренер.

Таким образом кыргызстанский бильярдист, уступив борьбу за выход в финал чемпионата мира, стал бронзовым призером.

Напомним, что Канат Сыдыков является единственным кыргызстанцем, который пробился в 1/8 финала и стал призером чемпионата мира.